news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны Румынии заявило об обнаружении обломков дрона у границы с Украиной

Минобороны Румынии заявило об обнаружении обломков дрона у границы с Украиной
Беспилотник Shahed 136
Фото: Wikipedia.org

Румынские военные нашли около деревни Плауру, стоящей на берегу Дуная у границы с Украиной, фрагменты еще одного беспилотника, «аналогичного тем, которые использовались российской армией». Об этом сообщает пресс-служба Министерства национальной обороны Румынии.

Данные о возможном появлении дронов в 2,5 километра от деревни в военном ведомстве получили от местных жителей. Обломки будут собраны и переданы для проведения технического анализа и экспертизы.

Вооруженные силы Румынии продолжают обследовать районы, находящиеся неподалеку от мест нанесения ударов по украинской территории, уточнили в министерстве.

Upd. (00.49): Президент Румынии Клаус Йоханнис рассказал о случившемся генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу. Политик назвал произошедшее «совершенно неприемлемым вторжением в суверенное воздушное пространство <...> с реальным риском для безопасности румынских граждан», информирует его пресс-служба.

Йоханниса, по его словам, заверили в «полной поддержке Румынии Североатлантическим альянсом». Столтенберг упомянул в этом контексте недавнее решение США увеличить присутствие в стране за счет размещения истребителей F-16.

Ранее, 4 сентября, о падении российского дрона на территории Румынии сообщило Министерство иностранных дел Украины. Румынское Минобороны сначала опровергло это, но затем глава ведомства Анджел Тилвар подтвердил обнаружение фрагментов беспилотника. Вместе с тем генсек НАТО Столтенберг не увидел в инциденте признаков «преднамеренного нападения».

Власти Украины с начала сентября сообщали об ударах по объектам в портах Одесской области, в том числе в Измаиле (находится на противоположном от деревни Плауру берегу Дуная), Рении и Килии. В свою очередь Министерство обороны РФ позднее рассказало о нанесении шести групповых ударов по различным целям на Украине, включая портовую инфраструктуру, с 2 по 9 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2