news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Военный эксперт перечислил опасности боеприпасов с обедненным ураном

В свое время снаряды с обедненным ураном применялись в Ираке и Югославии. После этого в регионах резко повысилась доля онкологических заболеваний, а их последствия на себе также ощутили военнослужащие США, которые применяли данные боеприпасы, рассказал в эфире радио Sputnik политолог, военный эксперт Иван Коновалов.
Он отметил, что Лондон и Вашингтон упорно отрицают опасность этого материала и планируют передать такие снаряды Киеву, делая упор на то, что он не относится к ядерному оружию. Это же подтверждает и недавнее заявление британского Минобороны, которое обвинило Москву в намеренной дезинформации.

«Статистика показала, что такие боеприпасы токсичны, канцерогенны и влияют на рост онкологических заболеваний. Причем это касалось и военнослужащих США, которые занимались непосредственно применением этих снарядов. Однако американцы и британцы это отрицают, они говорят, что никакой опасности нет», — заметил эксперт.

Коновалов отметил, что в отличие от обогащенного урана обедненный не считается ядерным оружием. «Но заражение местности при использовании этих боеприпасов все равно происходит. Повторюсь, они токсичны и канцерогенны», — подчеркнул специалист.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2