news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны: Электронные личные дела призывников сформируют на основе «Госуслуг»

Электронные личные дела призывников должны будут формироваться на основе данных портала госуслуг. Подготовленные Министерством обороны РФ изменения в Положение о призыве на военную службу опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Помимо информации с «Госуслуг», будут учитываться сведения из государственных информационных систем регионов в сфере здравоохранения, а также из системы межведомственного электронного взаимодействия, сказано в пояснительной записке к проекту соответствующего постановления Правительства России. Все решения призывных комиссий планируется в тот же день вносить в электронные личные дела призывников.

При этом электронные повестки будут направляться в личные кабинеты граждан на «Госуслугах», а формировать и рассылать их военкоматы станут «в автоматизированном режиме с учетом графиков работы призывных комиссий». Предусматривается и еще один способ вызова подлежащего призыву лица в военкомат — заказным письмом.

Электронные повестки предполагается считать «врученными с момента их размещения в личных кабинетах граждан» на портале госуслуг, а отправленные по почте — в день получения под расписку. В самих повестках будет указываться, что со дня вручения гражданину запрещается выезд из страны, а неявка без уважительной причины в течение 20 дней повлечет за собой применение ограничительных мер.

Информацию об отправленной электронной повестке можно будет получить через личный кабинет в реестре повесток, через личный кабинет на портале госуслуг либо через обращение в МФЦ за выпиской из реестра повесток.

Ранее, 14 апреля, Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра военнообязанных, а также о введении электронных повесток и ограничений для уклонистов. Позднее Минцифры назвало ложными сообщения об отправке электронных повесток в регионах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2