news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов в Турции: «Мы надеемся найти новых партнеров из Коньи»

Минниханов в Турции: «Мы надеемся найти новых партнеров из Коньи»
Рустам Минниханов
Фото: пресс-служба Раиса РТ

Татарстан заинтересован в сотрудничестве с бизнесом турецкой провинции Конья. Об этом заявил Раис РТ Рустам Минниханов на встрече с председателем Промышленной палаты Коньи Мустафой Бююкэгеном, сообщает пресс-служба руководителя республики.

«Мы надеемся найти новых партнеров из Коньи. Приглашаем ваши деловые круги посетить Татарстан. Наша главная задача — запустить несколько проектов, которые станут примером для остальных», — заметил Рустам Минниханов.

Он также напомнил, что Татарстан и Турцию связывают давние и плодотворные торгово-экономические отношения. В 2022 году товарооборот между сторонами достиг 1,2 млрд долларов, увеличившись более чем два раза по сравнению с 2021-м.

«Турецкий бизнес серьезно представлен в Татарстане. Компании из вашей страны инвестировали в республику порядка 2 млрд долларов. У нас успешно работают заводы „Кастамону Энтегре“, „Хаят Кимья“, „Шишеджам“, „Джошкуноз“, „Колуман“, „Тирсан Кардан“ и ряд других», — перечислил руководитель республики.

Рустам Минниханов и Мустафа Бююкэген

Фото: пресс-служба Раиса РТ

По словам Минниханова, Татарстан всегда поддерживает инициативы по развитию взаимодействия с партнерами, направленные на укрепление отношений между Россией и Турцией. «Президенты наших стран — Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган — уделяют большое внимание развитию межрегионального сотрудничества», — отметил он.

Кроме того, Раис Татарстана рассказал про экономический, промышленный и инвестиционный потенциал республики. Среди ключевых для региона отраслей он упомянул нефтедобычу, нефтепереработку, химическую и нефтехимическую промышленность, машиностроение, АПК.

Мустафа Бююкэген в свою очередь поблагодарил Рустама Минниханова за визит в Конью и большое внимание, уделяемое вопросам сотрудничества. «Мы рады встрече с вами. Уверен, наши связи будут крепнуть, и мы будем встречаться намного чаще. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества», — подчеркнул он.

В Турции Конья в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Кроме того, в провинции развито производство автокомпонентов и станкостроение. Здесь расположены 13 крупных организованных промышленных зон и 95 промышленных парков, где работают около 8,6 тыс. компаний. Основные сферы деятельности местных фирм — производство готовых металлических изделий, машин и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий, металлургия и др. Регион занимает 12-е место среди турецких провинций по объемам экспорта, ежегодно отправляя за рубеж товары на 3,3 млрд долларов.

Подробнее о первом дне рабочего визита Раиса Татарстана в Турцию читайте в материале «Татар-информа» «У нас много общего»: о чем договорился Минниханов с губернатором турецкой Коньи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2