Минниханов поручил усилить меры наблюдения за воздушным пространством
Раис Татарстана Рустам Минниханов на традиционном совещании в Доме Правительства РТ поручил в условиях продолжающейся специальной военной операции усилить меры наблюдения за воздушным пространством из-за сохраняющегося в регионе высокого уровня опасности атаки беспилотников на объекты инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.
«С учетом ранее поставленной мною задачи по организацию на местах мобильных пунктов наблюдения главам городов и районов необходимо обеспечить системную работу наблюдателей, оперативную передачу ими информации о появлении в зоне контроля беспилотников», – подчеркнул Рустам Минниханов.
По словам Раиса РТ, к наблюдению за небом необходимо привлекать глав поселений и служащих местного самоуправления, ответственных дежурных и ночных охранников социальных учреждений, объектов экономики, в том числе – сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, а также работников круглосуточных пунктов придорожного сервиса, автозаправок и так далее.
Услышав характерный звук беспилотника, наблюдатели должны оперативно сообщить об этом на номер 112, указать место обнаружения и направление полета БПЛА, пояснил Минниханов.
«Не секрет, что противник <…> тоже ищет новые формы, подходы. Опыт показывает, что местное население координирует [наблюдение за беспилотниками] и своевременно эту информацию предоставляет. Поэтому эту тему упрощать нельзя», – подытожил Раис РТ.
Совещание прошло в режиме видео-конференц-связи со всеми муниципалитетами региона.
Накануне, 5 декабря, в Татарстане в очередной раз вводился режим беспилотной опасности, он действовал почти восемь часов. Последний раз Министерство обороны РФ сообщало о сбитом над республикой украинском дроне 30 ноября.