news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов поручил главам районов контролировать заготовку кормов для животных

Президент Татарстана поручил взять на контроль обеспечение животных кормом. Об этом он сообщил на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Сейчас в республике заготовлено 66% сена и 40% сенажа от необходимого количества. При этом только 23 района республики смогут обеспечить животных нужным объемом корма. По поручению Президента РТ до 5 июля районы должны провести балансовые комиссии и проанализировать ситуацию с наличием корма.

«В районах есть понимание ситуации, организована работа по восполнению недостающих кормов с выездом в соседние регионы», – заявил глава Минсельхозпрода РТ Марат Зяббаров.

Минниханов поручил министерству подготовить рекомендации районам, где существует дефицит кормов и оказать помощь пострадавшим сельхозформированиям. Кроме того, Президент РТ предложил каждую неделю проводить собрания с главами районов, у которых возникают проблемы с обеспечением животных кормом.

«Это ваша работа. Необходимо контролировать ситуацию вместе с руководителями сельхозформирований. Оперативный штаб должен в ежедневном режиме отслеживать динамику. Нехватка кормов в дальнейшем может привести к падению поголовья, к сокращению на селе рабочих мест», – обратился Президент к главам районов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане на посевную кампанию 2021 года было затрачено около 28 млрд рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2