news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр экономики Татарстана поручил сравнять условия по исламской ипотеке с традиционной

Уравнять условия реализации партнерских и традиционных финансов поручил заместитель Премьер-министра Татарстана – министр экономики республики Мидхат Шагиахметов. Об этом он сказал на круглом столе по продуктам исламского финансирования, который организовало Агентство инвестиционного развития РТ.

«Очень важно, чтобы условия реализации партнерских и традиционных финансов были одинаковыми, чтобы население, независимо от вероисповедания, придя в финансовую компанию, могли выбрать. И этот выбор не должен ограничиваться тем, что исламские финансы дороже. К сожалению, сейчас это так», – отметил Шагиахметов.

Модераторов встречи выступила глава АИР Татарстана Талия Минуллина. Она напомнила, что ряд банков в Татарстане не первый год предоставляет продукты по нормам шариата. Среди них – исламская ипотека, дебетовые карты, лизинг.

Отдельно речь коснулась исламской ипотеки. Так, например, прозвучало предложение разрешить использовать средства маткапитала тем, кто взял ипотеку по нормам шариата.

«Я считаю, что эта мера относительно материнского капитала позволит более объективно оценить результаты работы эксперимента, поскольку поможет уравнять условия традиционных финансов и исламских финансов», – заявил координатор проекта жилищно-накопительного кооператива «Жилищные традиции» Рамиль Батыршин.

Сейчас в реестре участников эксперимента по партнерскому (исламскому) финансированию три организации, две из которых – татарстанские. Еще две республиканские организации ждут решения ЦБ, рассказал Управляющий отделением Национального банка по РТ Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Марат Шарифуллин. По его словам, если Банк России не одобрил заявку финансовой организации с первого раза, это не мешает подать доработанный пакет документов повторно.

Активно развивают услуги исламского банкинга банки, которые еще не включены в реестр участников эксперимента. Среди них – «Сбербанк», финансовый дом «Амаль», «Мир Бизнес Банк». Представители этих организаций также участвовали в круглом столе и поделились планами по открытию «исламских окон».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2