news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ обвинил фонд Нобеля в малодушии из-за отказа приглашать россиян на премию

Решение Нобелевского фонда не приглашать российскую делегацию на церемонию вручения премии говорит о его малодушии, недальновидности и отсутствии четких стандартов. Такое мнение выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, когда-то фонд был одной из ведущих авторитетных площадок, однако, столкнувшись с давлением Запада, потерял свой статус.

«В связи с открытием большого количества архивных документов мы узнали, как западные спецслужбы „выбивали“ решения из этого фонда, как они интриговали по поводу вручения премий, как они политизировали этот процесс. Но сейчас уже не требуется открытия архивных документов или рассекречивания тайных материалов. Сейчас это все происходит у нас перед глазами», — цитирует ее РИА Новости.

1 сентября исполнительный директор Нобелевского фонда Видар Хельгесен заявил, что на церемонию вручения премии будут приглашены представители всех стран, включая послов России, Беларуси и Ирана. Однако после бурной общественной реакции и отказа нескольких шведских партийных лидеров от участия в мероприятии это решение было пересмотрено.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2