news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД: Отказ Молдавии во въезде Минниханову — враждебный шаг по отношению ко всей России

МИД: Отказ Молдавии во въезде Минниханову — враждебный шаг по отношению ко всей России
фото: пресс-служба Раиса РТ

Отказ во въезде для Раиса Татарстана Рустама Минниханова подрывает некогда тесное сотрудничество между регионами России и Молдавии. Это недружественный шаг не только против Татарстана и Гагаузии, но и в отношении всей России, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Она напомнила, что руководитель РТ, возглавлявший делегацию региона, должен был принять участие в первом Международном конгрессе народной дипломатии «Дружба народов — 2023».

«Расцениваем решение молдавских властей как очередной недружественный шаг по отношению не только к Татарстану и Гагаузии, но и к России. Он направлен на подрыв традиционно тесного взаимодействия между регионами наших стран. Уверены, что подобный антироссийский курс не находит поддержки в широких кругах общественности Молдавии», — заявила представитель министерства.

В заключение она призвала Кишинев не препятствовать развитию отношений с Россией. Для этого властям Молдовы необходимо прислушаться к интересам собственных граждан.

Напомним, что произошедшее уже осудил экс-Президент Молдовы Игорь Додон. По его мнению, решение молдавских властей стало плевком в сторону собственного народа.

Подробнее об инциденте и его причинах — в материале «Татар-информа» «Очень хотелось лизнуть Вашингтон и Брюссель»: почему Молдова не впустила Минниханова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2