news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай поддержал мирный план Макрона по Украине

Власти КНР положительно относятся к стремлению стран ЕС в кратчайшие сроки продолжить проведение российско-украинских переговоров, заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. Об этом сообщает ТАСС.

«Пекин выступает за создание эффективных и устойчивых рамок для обеспечения безопасности в Европе», – ответил дипломат на вопрос о том, поддерживает ли Китай намерения Президента Франции Эмманюэля Макрона предложить план по восстановлению мирного диалога по Украине.

Ван Вэнбинь добавил, что во время недавнего визита французского лидера в Пекин они с главой КНР Си Цзиньпином подробно обсудили украинский кризис. Он также процитировал китайского лидера, который ранее подчеркнул, что для решения конфликта нет «чудотворной панацеи» и необходимо, чтобы каждая из заинтересованных сторон стремилась создать «благоприятные условия для диалога».

Ранее Макрон поручил своему советнику Эмманюэлю Бонну совместно с главой Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И заняться разработкой программы, которая может стать базой для переговоров между Россией и Украиной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2