news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Межрегиональное отделение Федерации космонавтики России откроют в Казани

Перспективы создания отделения обсуждают сегодня в столице РТ.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Казани откроют межрегиональное отделение Федерации космонавтики России. Об этом сегодня в рамках 6-й международной специализированной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» сообщили журналистам представители ФКР. На встрече присутствовали космонавт, дважды Герой Советского Союза, вице-президент Федерации космонавтики России Александр Александров, исполнительный директор ФКР Вячеслав Барденков и президент Казанского отделения Российской академии космонавтики им.Циолковского Виталий Алтунин.

Отметим, что в Казани с 2011 года на базе Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева функционирует комитет Федерации космонавтики России, председателем которого был избран исполняющий обязанности ректора КНИТУ-КАИ Николай Абруков.

Теперь по инициативе руководства ФКР на базе этого комитета будет создано межрегиональное отделение федерации.

«Мы будем объединять различные вузы и предприятия не только нашего города, но и близлежащих республик», - подчеркнул Алтунин. Также он отметил, что в связи с расширением отделения и включением в его состав других регионов у него расширится и спектр решаемых вопросов.

«Это правильное решение, мы расширяем свою сферу деятельности и привлекаем к себе большее число участников. Необходимо, чтобы оно объединяло и направляло работу организаций и учебных заведений в рамках аэрокосмической деятельности», - заявил Александр Александров.

Затем Александров выказал пожелание, чтобы вопрос создания межрегионального отделения курировался на уровне Правительства республики, «потому что так организационно будет легче управлять».

Отметим, что создание центра пока находится в зачаточном состоянии – на уровне идеи. Само предложение создания центра возникло в ходе поездки президента ФКР Владимира Коваленкова в Казань на 80-летие КАИ.

По задумке, объединяющим центром соседних республик – Мордовии, Чувашии, Марий Эл, Башкортостана и других – должна будет стать именно Казань. Как объяснил А.Александров, в столице Татарстана существует сильная организация авиационной промышленности, которая в дальнейшем продолжит свое развитие. Кто станет руководить межрегиональным отделением, пока не решено, представители ФКР считают, что они будут меняться по мере развития центра. «Скорее всего, это будет общественная организация, а руководители будут избраны общим собранием», - дополнил Вячеслав Барденков.

Наиболее детально вопрос создания казанского межрегионального отделения будет обсуждаться в ходе выставки, отметили собеседники агентства. Однако сейчас уже известно одно, главной целью создания отделения останется популяризация космонавтики среди детей и молодежи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2