news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Авиация для нас является основой – образовательной, исследовательской, промышленной»

В Казани открылась выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование».

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов»). Более 110 предприятий из 22 регионов России принимают участие в работе VI Международной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование», открывшейся сегодня в Казани.

Традиционно проводимая в Казани выставка является площадкой, на которой предприятия авиационной, космической и смежных отраслей, представители вузовской науки имеют возможность продемонстрировать свои разработки, ознакомиться с передовыми технологиями и образцами инновационной продукции, бизнес-проектами ведущих российских и зарубежных компаний.

В этом году в работе выставки принимают участие компании из Германии, Казахстана, Украины, представительства различных фирм из 11 стран мира. В торжественном открытии «АКТО – 2012» принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Среди участников церемонии были также президент «Объединенной авиастроительной корпорации» Михаил Погосян, летчик-космонавт, дважды Герой Советского союза Александр Александров, вице-премьер-министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, заместитель директора департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Сергей Фоминых и другие.

Президент РТ, выступая перед участниками церемонии, отметил, что выставка «АКТО» - прекрасная возможность для представителей отрасли, чтобы собраться и обсудить насущные проблемы. «Авиация для нас является основой – образовательной, исследовательской, промышленной. Мы считаем, что это очень важная составляющая в нашей работе. Я хотел бы поблагодарить наших зарубежных гостей, особенно гостей из Украины, за то, что они откликнулись и находятся сейчас вместе с нами. Сегодня мы будем обсуждать много насущных и интересных тем», - сказал Рустам Минниханов.

Сегодня в рамках работы выставки состоялась международная научно-практическая конференция «Современные технологии, материалы, оборудование и ускоренное восстановление квалифицированного кадрового потенциала». В ней также принял участие Президент РТ.

Перед началом конференции гости «АКТО» осмотрели экспозицию выставки. Там же в одном из выставочных павильонов состоялась церемония подписания соглашения между Правительством РТ, «ОАК», «КАПО им.Горбунова» и КНИТУ им.Туполева. Оно предусматривает четырехстороннее сотрудничество в области развития авиационного кластера в Татарстане.

Комментируя это событие, Равиль Зарипов, в частности, отметил: «В Татарстане есть хороший опыт создания автомобильного кластера, когда вокруг крупных компаний формируется участие небольших предприятий, производящих комплектующие изделия. Сегодня в республике насчитывается более 20 предприятий, задействованных в авиационной отрасли – радио и приборостроение, производство систем обеспечения безопасности, двигателестроение, непосредственно КАПО и КВЗ. В авиационной отрасли Татарстана занято 26 тысяч человек, объем производства товарной продукции составляет порядка 43 млрд. руб. И это не предел, а всего лишь старт. И те проекты, которые мы сейчас обсуждаем – производство самолетов Ан-70, глубока модернизация и перевооружение Ту-160, безусловно, открывают перспективу для дальнейшего участия татарстанских предприятий, производящих комплектующие. Сегодня обсуждается вопрос создания инженерного центра, технопарка на базе КАПО. Мы подготовим решения, чтобы такие центры были доступны для малой авиации и предприятий, производящих автокомпоненты».

Выставка «АКТО-2012» продлится до 17 августа. В рамках ее работы в Казани также состоится международная конференция «Развитие малой авиации – путь к возрождению авиации России», а также заседание ежегодного клуба командиров авиапроизводств России «Правовое поле гражданской авиации».

Ряд мероприятий, проводимых в рамках «АКТО-2012», посвящен знаменательным датам в истории авиационной отрасли России: 100-летию ВВС России, 90-летию КБ им.А.Н.Туполева, 85-летию «КАПО им.Горбунова», 80-летию КНИТУ им.А.Н.Туполева - КАИ, 95-летию завода «Электроприбор».

В заключительный день работы выставки на аэродроме Куркачи состоится авиашоу малой авиации «Я выбираю небо!». В программе праздника - демонстрационные полеты, высший пилотаж, показательные прыжки с парашютом, демонстрация самолетов и вертолетов, демонстрационные полеты радиоуправляемых авиамоделей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2