news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метеоролог КФУ рассказал, какой будет погода на майские праздники в Казани

На предстоящих майских праздниках в столице Татарстана среднесуточная температура воздуха приблизится к климатической норме. Однако похолодание будет кратковременным. Об этом «Татар-информу» сообщил профессор Казанского федерального университета, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

«В первую неделю мая ожидается краткосрочное понижение температуры. Через нашу территорию будет проходить холодный фронт, жители региона окажутся в тыловой части циклона. Но это будет краткосрочное событие, потом вновь потеплеет. Лишь на пару дней среднесуточная температура приблизится к климатической норме, а потом погода вновь станет сухой и теплой», — пояснил исследователь.

По прогнозу Гидрометцентра России, в первую декаду мая среднесуточная температура воздуха в Казани будет на четыре градуса выше нормы, которая в это время составляет +11,7 градуса. В целом месяц будет засушливым и теплым.

«Если сохранится антициклональный характер погоды, то аномальное тепло задержится надолго. Нам сейчас нужно воздействие Северной Атлантики с циклонами и осадками, но они нас обходят стороной», — добавил Юрий Переведенцев.

Подробнее о прогнозе погоды на предстоящие майские праздники читайте в материале «Татар-информа» «Лето пришло на месяц раньше»: метеорологи КФУ предупредили об аномальном тепле в мае.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2