news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Уходит влага из почвы, для растений это плохо»: метеорологи пророчат летнюю жару в мае

Летнее тепло наблюдают метеорологи в Татарстане в конце апреля – начале мая. Насколько задержится такая погода и как аномалия скажется на будущем урожае, корреспонденту «Татар-информа» рассказали ученые кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев и Тимур Аухадеев.

«Уходит влага из почвы, для растений это плохо»: метеорологи пророчат летнюю жару в мае
Юрий Переведенцев: «Характер погоды сейчас определяется атмосферной циркуляцией, много солнечной радиации»
Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Много солнечной радиации и мало облаков»

Метеорологи считают началом лета дату устойчивого перехода средней суточной температуры через 15 градусов. А сейчас в республике наблюдаются июньские температуры.

«Температурный фон очень высокий. По предварительному прогнозу, 1 мая среднесуточная температура в Казани составит 17-18 градусов, что выше нормы на 7 градусов. Это летнее тепло», – сообщил Юрий Переведенцев.

В первую неделю мая метеорологи прогнозируют краткосрочное понижение температуры. Через нашу территорию пройдет холодный фронт, жители региона окажутся в тыловой части циклона. Но это явление будет краткосрочным, потом вновь потеплеет. Лишь на пару дней среднесуточная температура немного приблизится к климатической норме, а затем погода вновь станет сухой и теплой.

«Характер погоды сейчас определяется атмосферной циркуляцией, много солнечной радиации. Прогрев земли большой, мало облаков», – заметил профессор КФУ.

Весна в этом году ранняя и аномально теплая

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В норме среднемесячная температура в мае в столице Татарстана составляет 14,6 градуса, а сумма осадков – 36 мм. Однако такой погоды пока не предвидится.

«Среднемесячная температура в марте в этом году была выше климатической нормы на 4-5 градусов, в апреле произошло то же самое. Мы наблюдаем теплую аномалию, которая может затянуться. Весна в этом году ранняя и аномально теплая», – заметил спикер КФУ.

Минувший апрель был не только аномально теплым, но и сухим. За весь месяц в Казани выпало лишь 3 мм осадков при норме в 32 мм.

«В прошлом году в апреле в Казани выпало 144 мм, а в этом году дождей совсем нет, это очень плохо. Такая погода способствует сохранению пожароопасной обстановки. Это преждевременное тепло для вегетации, сельского хозяйства и растений», – считает профессор КФУ.

«Полным ходом идут посевные работы, а влаги нет. Аграрии этим весьма обеспокоены»

Фото: © «Татар-информ»

«Засухи в мае и июне опасны для растений»

Изменится ли ситуация с засухой в мае? В заключительный день апреля Гидромет России опубликовал предварительный прогноз погоды на май. Из него следует, что в Татарстане в заключительный весенний месяц сохранится тепло и дефицит осадков.

«Средняя месячная температура воздуха на большей части территории России ожидается около средних многолетних значений, на востоке Северо-Западного федерального округа и в Приволжском федеральном округе – на 1 градус выше нормы. Месячное количество осадков предполагается в большинстве районов около среднего многолетнего количества, в ПФО – меньше нормы», – сказано в сообщении Гидромета.

По словам Юрия Переведенцева, это весьма неблагоприятная погода для сельского хозяйства.

«Уходит влага из почвы, для растений это плохо. Полным ходом идут посевные работы, а влаги нет. Аграрии этим весьма обеспокоены», – сказал профессор КФУ.

В первую декаду мая среднесуточная температура воздуха в Казани ожидается на 4 градуса выше нормы. Норма в это время составляет 11,7 градуса.

«В 1995 году апрель был таким же жарким, как и сейчас. С тех пор таких теплых апрелей в Казани не было 28 лет», – подчеркнул Юрий Переведенцев.

По его словам, засухи в мае и июне самые опасные для растений. В это время растения переходят в активную вегетационную фазу, развиваются, набирают соки из почвы.

«Если сохранится антициклональный характер погоды, то аномальное тепло задержится надолго. Нам сейчас нужно воздействие Северной Атлантики с циклонами и осадками, но они нас обходят стороной», – добавил Переведенцев.

Тимур Аухадеев: «Наблюдения показывают, что в последние годы увеличивается теплый период, растут суммы положительных температур»

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«1 и 2 мая местами пройдут небольшие дожди»

Его коллега Тимур Аухадеев добавил, что из-за аномального тепла в этом году в Татарстане раньше сроков зацвела черемуха.

«Фенологические процессы в 2023 году были запущены раньше сроков. Обычно цветение черемухи происходит в первых числах мая, а в этом году это случилось на две недели раньше», – поделился наблюдением ученый КФУ.

По предварительному прогнозу Гидромета России, в предстоящие летние месяцы температура и осадки в Татарстане будут близкими к норме, а вот сентябрь будет жарким.

«Наблюдения показывают, что в последние годы увеличивается теплый период, растут суммы положительных температур. Казалось бы, что это неплохо для сельского хозяйства, но при этом мы наблюдаем дефицит осадков», – отметил Юрий Переведенцев.

«Обычно цветение черемухи происходит в первых числах мая, а в этом году это случилось на две недели раньше»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Перед майскими праздниками прогноз погоды по Татарстану опубликовал Гидромет РТ. Из него следует, что 29 апреля погодные условия на территории региона будут формироваться под влиянием гребня антициклона, существенных осадков не прогнозируется. Температуры воздуха ночью составят от 4 до 10 градусов тепла, днем воздух прогреется до 20-26 градусов.

В воскресенье, 30 апреля, погодная ситуация изменится. При прохождении атмосферных фронтов западного циклона прогнозируются небольшие и умеренные дожди. Ночью ожидается 8-13 градусов, днем – 19-24 градуса, на востоке Татарстана воздух прогреется до 26 градусов тепла.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра Татарстана, 1 и 2 мая республика будет находиться в теплой и неустойчивой воздушной массе. В зоне влияния атмосферных фронтов местами пройдут небольшие дожди, температуры воздуха в дневные часы составят 21-26 градусов, 2 мая на западе республики воздух прогреется до 18-23 градуса тепла.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3