news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Мешал вызвать скорую и помочь ребенку»: за убийство девочки с ДЦП казанец получил 17 лет

В колонию особого режима отправили жителя Казани, который жестоко расправился с девочкой-инвалидом в поселке Васильево. Он несколько раз ударил ребенка по голове и всячески пытался помешать ее матери вызвать полицейских и скорую помощь. Сегодня Верховный суд Татарстана вынес казанцу приговор за это жестокое убийство.

«Мешал вызвать скорую и помочь ребенку»: за убийство девочки с ДЦП казанец получил 17 лет
Верховный суд Татарстана поставил точку в деле об убийстве пятилетней девочки с ДЦП
Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

Пытался помочь и успокоить – именно так объяснил то, что произошло, 38-летний житель Казани Сергей Макаров. Его обвиняли в убийстве пятилетней девочки с ДЦП. Трагедия произошла в мае прошлого года в одном из домов поселка Васильево Зеленодольского района РТ. Эксперты обнаружили на теле ребенка следы побоев. Свою вину Макаров не признал и настаивал, что убивать ребенка не хотел.

Сегодня Верховный суд Татарстана поставил в деле точку. Решение суда было очевидным – Макарова признали виновным в совершении жестокого убийства и отправили за решетку.

«Первым звоночком было нападение на мать девочки с ножом»

На старте процесса выяснилось, что Макаров был возлюбленным Надежды – матери девочки. Она познакомилась с Сергеем за несколько месяцев до трагедии. Отношения развивались стремительно, и уже через несколько недель мать девочки начала приглашать приятеля домой. Уже тогда Сергей показал себя неадекватным человеком.

«Их познакомила его мать. Они живут в соседних домах. Мать, по всей видимости, надеялась, что пристроит своего сына к хорошей женщине и та будет за ним присматривать», – рассказывала на старте процесса сестра матери погибшей девочки Екатерина.

Свою вину Макаров не признал и настаивал, что убивать ребенка не хотел

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

9 мая во время застолья пара начала ссориться. Скандал едва не закончился трагедией – Макаров напал на Надежду и ее сестру, ударил Екатерину ножом. Прибывшие на место медики забрали ее в больницу. Этот эпизод вменяют Макарову как угрозу убийством и причинение вреда здоровью средней и легкой степени тяжести.

Запер Надежду в квартире и отобрал телефон, чтобы не вызвала полицию

Спустя неделю Макаров снова пришел к Надежде. Просил у нее прощения, обещал, что подобных скандалов больше не будет. Поддавшись на уговоры, она впустила Сергея в дом. Именно в этот день и произошла трагедия.

«В ночь на 16 мая прошлого года в состоянии алкогольного опьянения Сергей Макаров восемь раз ударил девочку по лицу, голове и шее. В результате ребенок скончался», – рассказала государственный обвинитель Ольга Зарипова.

Все это время, как установило следствие, мать девочки находилась на кухне. Во время допроса Надежда рассказала, что в какой-то момент она услышала глухой стук, а когда зашла в комнату, то увидела, что дочь лежит в кровати на животе. Она не сразу поняла, что с девочкой случилось что-то неладное. Рассказывала, что у ребенка из-за болезни бывали приступы, девочка все время спала.

В прениях государственный обвинитель потребовала отправить Макарова за решетку на 18 лет

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

«Макаров свою вину отрицает. Говорил, что когда мать пошла на кухню, он решил успокоить девочку, гладил ее», – добавила Зарипова.

То, что девочка мертва, ее мать поняла лишь спустя сутки. Поняв, что к убийству ребенка может быть причастен ее приятель, Надежда пыталась вызвать полицию и скорую помощь. Однако Сергей отобрал у нее телефон и запер в квартире. Только утром 18 мая Надежда смогла обраться до телефона, вызвать стражей порядка и медиков.

Прокуратура потребовала посадить Макарова на 18 лет

Доводы о том, что Макаров пытался помочь девочке и успокоить ее, не убедили ни прокуратуру, ни мать погибшей. Женщина просила для своего бывшего сожителя самого сурового наказания. В прениях государственный обвинитель потребовала отправить Макарова за решетку на 18 лет.

В своем последнем слове подсудимый уверенно настаивал на том, что ни в чем не виноват. Однако суд встал на сторону обвинения – Макарова приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Помимо этого, суд обязал его выплатить матери погибшей девочки 2 миллиона рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3