news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Менделеевск продемонстрировал «бондюжский характер» на Дне культуры в Казани

Менделеевск продемонстрировал «бондюжский характер» на Дне культуры в Казани

11 мая в рамках конкурса «Культурная столица Татарстана» в Культурно-досуговом комплексе имени В.И.Ленина прошел день культуры Менделеевского муниципального района Татарстана.

Посетили мероприятие почетные гости, в том чсиле депутат Госдумы РФ Татьяна Ларионова, депутаты Госсовета Александр Тыгин и Айрат Зарипов, замминистра культуры Татарстана Ленар Хакимзянов.

Яркая творческая программа, включающая в себя интерактивные локации, выставки и мастер-классы, раскрыла всю палитру многонационального колорита района.

На втором этаже в фойе была представлена выставочная площадка с интерактивной программой и экспозиция о литературе Менделеевского района.

Музейные работники рассказали гостям об исторических личностях района. Также прошла презентация туристического маршрута «Менделеевск исторический», а театральная инсталляция окунула в мир сказок и оставила на память множество ярких фотоснимков со сказочными героями.

В 17.30 в концертном зале началась насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов Менделеевского района. На сцену вышли заслуженный коллектив народного творчества РФ, народный ансамбль танца «Шаян», обладатель Гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» 2010 года — народный коллектив эстрадного танца «Кристалл»; народные удмуртские ансамбли «Теремшур» и «Возжайка», вокалисты, лауреаты международных конкурсов и фестивалей, обладатель Гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» 2023 года —образцовый хореографический ансамбль «Шатлык».

Концерт завершился бурными овациями и криками «Браво!», зрительный зал встал.

«Мы были рады на этой Казанской сцене представить наш район с богатой уникальной менделеевской культурой, бондюжским характером. Нам есть, чем гордиться и сегодня мы это показали и доказали. В рамках года национальных культур и традиций, который проходит в Татарстане по решению Раиса нашей республики, такую возможность имеют все районы республики. И это уникальный бесценный опыт», — отметил в завершении концерта глава района Радмир Беляев и вручил КДК им.В.И.Ленина сертификат на холодильник.

Также к собравшимся обратился замминистра культуры Татарстана Ленар Хакимзянов.

«Спасибо менделеевцам за этот насыщенный, творческий и яркий вечер. Сегодня здесь царила по-настоящему дружеская, теплая атмосфера, атмосфера единения, которая, я уверен, никого не оставила равнодушным», — сказал он.

С 31 марта по 24 ноября в Год национальных культур и традиций в Татарстане проходит конкурс «Культурная столица Татарстана» среди муниципальных образований республики.

Напомним, выступая с посланием Госсовету РТ, Раис РТ Рустам Минниханов сообщил, что 2023 год пройдет под эгидой национальных культур и традиций, в республике проведут череду тематических мероприятий.

Фото: пресс-служба Менделеевского района РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2