news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев заявил о «превентивном» ответе России на возобновление ядерного статуса Украины

Если США передадут Украине ядерное оружие, Россия может на этой ответить «петицией о превентивном ударе», заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Так он прокомментировал петицию о размещении на Украине американского ядерного оружия, которую сегодня опубликовали на сайте украинского Президента Владимира Зеленского.

«А что? Танки и ракеты поставляют, самолеты почти готовы давать. Глядишь, и ядерное оружие свое отдадут. Не жалко для хороших людей», – описал политик в своем телеграм-канале возможную реакцию американских властей, добавив, что России придется отвечать на этот «апокалиптический бред».

«Можно, вероятно, в форме российской петиции о незамедлительном упреждающем (превентивном) применении российского ядерного оружия, если дед с деменцией все-таки презентует свой чемоданчик любителю белого порошка. Или ненароком потеряет его во время следующего визита в Киев», – написал он.

В украинской петиции предложение возобновить ядерный статус страны связали с планами России разметить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси, о которых недавно заявил Президент Владимир Путин. Этот шаг он назвал ответом на обещанные Киеву британские снаряды с обедненным ураном.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2