news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев призвал перестать экранизировать произведения Акунина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев призвал перестать экранизировать произведения уехавшего из России писателя Бориса Акунина из-за его критики специальной военной операции на Украине.

«<…> в голове крутится пример какой-нибудь [Борис] Акунин. Он талантливый писатель. Он уехал, он проклинает страну, проклинает специальную военную операцию. И, соответственно, проклинает наши Вооруженные силы и ребят, которые сражаются», — поделился политик своим пониманием точки зрения прозаика в интервью, фрагменты которого уже несколько дней выкладываются в его Telegram-канале.

«В то же время наши различные средства массовой информации, компании продолжают ставить произведения по его книжкам. Скажу по-честному — почему только по его книжкам? <…> Появляется <…> очередная версия этого „Азазеля“. Четвертый раз поставили. Спрашивается, зачем? Ну, закажите подобную антиутопию кому-то», — добавил Медведев.

«Не должно быть такого! Живешь там живи, хочешь гадости говорить говори. Но деньги в России получать нельзя», — изложил экс-президент РФ собственное видение желательной для страны культурной политики.

Мини-сериал «Фандорин. Азазель» Нурбека Эгена вышел на онлайн-сервисе «Кинопоиск» зимой 2023 года. Он стал второй по счету экранизацией романа «Азазель» Бориса Акунина после сериала Александра Адабашьяна, вышедшего в 2002 году.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что Минкультуры сочло логичным исчезновение с афиш имен деятелей культуры, покинувших РФ, в том числе и Бориса Акунина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2