news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев приравнял «арест» Путина к объявлению войны

Если после выдачи ордера на «арест» Президента РФ Владимира Путина Международным уголовным судом это решение приведут в действие, то это станет поводом для объявления войны, заявил зампред Собвеза РФ Дмитрий Медведев. Это заявление он сделал, отвечая на вопросы российских СМИ и пользователей «ВКонтакте», видео с ответами опубликованы в его телеграм-канале.

«Вот представим себе – понятно, что это ситуация, которая не реализуется никогда, да – но тем не менее вот представим себе, что она реализовалась. Действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации! И уже в этом случае все наши средства полетят в Бундестаг, в офис канцлера и так далее», – сказал Медведев.

В Берлине ранее заявляли, что германские власти будут обязаны выполнить решение суда, если он прибудет на территорию ФРГ. Медведев подчеркнул, что это будет casus belli (юридический термин времён римского права: формальный повод для объявления войны – прим.ред).

Сам МУС он назвал «неким правовым ничтожеством, который ничего существенного не сделал с момента своего создания». «Но есть последствия, и они заключаются в том, что такого рода решения создают колоссальный негативный потенциал. А у нас и так очень плохие отношения с западным миром, хуже вообще, наверное, за всю историю не были», – резюмировал Медведев.

Напомним, о том, что МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, выдал ордер на «арест» Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой стало известно 17 марта. Комментируя это решение, Медведев пригрозил ударом гиперзвуковой ракеты «Оникс» по зданию суда в Гааге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2