news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев предложил лишить иноагентов доходов в России

Лиц, признанных иностранными агентами, необходимо оставить без источников доходов на территории России. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ и пользователям социальной сети «ВКонтакте», фрагменты которого уже несколько дней публикуются в его Telegram-канале.

«Я считаю, что нужно внести изменения в законодательство об иностранных агентах, где прямо установить, что лица, признанные иностранными агентами, не имеют право получать доходы из источников в России», — подчеркнул экс-президент РФ.

До этого момента политик говорил о тех гражданах, которые уехали из страны и критикуют российские власти и российскую армию. «<…> что касается тех, кто живет там, но получает деньги из источников в России… Да еще и, по сути, совершил уголовное преступление, связанное с дискредитацией наших Вооруженных сил. Вот это, действительно, и аморально, и недопустимо», — утверждал Медведев.

Таким образом, в выступлении зампреда Совета безопасности речь могла идти как о всех гражданах, признанных иностранными агентами, так и только о тех из них, кто уехал из России. Впрочем, несмотря на контекст, высказывание экс-президента носит недвусмысленно категорический характер.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что Дмитрий Медведев призвал перестать экранизировать произведения покинувшего Россию писателя Бориса Акунина (на данный момент он не признан иностранным агентом).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2