news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медики обнаружили влияние недостатка витамина D на тяжесть течения коронавируса

Витамин способствует укреплению иммунитета организма, предотвращая цитокиновый шторм.

Медики обнаружили влияние недостатка витамина D на тяжесть течения коронавируса

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Дефицит витамина D может способствовать более тяжелому течению коронавируса Covid-19. К такому выводу пришли британские врачи, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Express.

Сначала медики изучили статистику заражения и смертности от коронавируса. Оказалось, что в регионах, где наблюдается сезонный дефицит витамина D из-за недостатка ультрафиолета, тяжелые случаи Covid регистрируются чаще.

«Дефицит витамина D является доминирующим фактором риска тяжелого коронавирусного заболевания», – подчеркнул один из исследователей – доктор Гаррет Дэвис. Вместе с тем участники работы признали, что для полноценного изучения ситуации необходимы наблюдения на протяжении года.

При этом важность витамина D для иммунитета специалисты подтвердили в лабораторных условиях. Им удалось выяснить, что он блокирует разрушение белковых структур, которые предотвращают так называемый цитокиновый шторм. Последний – одна из основных причин смерти больных Covid-19.

На значение витамина D для течения нового коронавируса ранее обратили внимание ученые из Великобритании и США, о чем сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2