news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС взяло на особый контроль ситуацию с рыбаками, выходящими на весенний лед в Татарстане

МЧС взяло на особый контроль ситуацию с рыбаками, выходящими на весенний лед в Татарстане
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

В Татарстане организуют десять круглосуточный постов, где будут дежурить сотрудники ГИМС и спасатели. Это будет сделано для контроля за рыбаками, которые, рискуя жизнью, выходят на тонкий весенний лед. Об этом сегодня на заседании КЧСПБ РТ по подготовке к паводку 2023 года, которое состоялось в Кабинете Министров РТ, сообщил министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин.

«Весна – это не только половодье, но и вопрос обеспечения безопасности на водных объектах. С сегодняшнего дня мы выставили круглосуточные десять постов на судах на воздушной подушке. Дежурить будут сотрудники ГИМС и спасатели», – сообщил министр

Посты будут выставлены в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Лаишево, в деревне Ташкирмень Лаишевского района, в Камском Устье, Алексеевске, Чистополе, Мензелинске и Зеленодольске.

Рафис Хабибуллин поручил руководителям районов республики взять на контроль этот вопрос и начать работать в этом направлении уже сегодня.

«Все равно проблемы будут. Рыбаки – это такой народ, они побегут, сейчас как раз последние дни рыбалки. Поэтому данный вопрос мы берем на особый контроль и с районами он тоже будет отработан», – заключил министр.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин также попросил провести работу непосредственно с рыбаками.

«В реках образовались промоины, лед местами не прочный. До граждан доносите, чтобы потом не отчитывались о без вести пропавших на водах. Прошу проводить пропагандистскую работу. Народ забывается. Выходят на лед, принимают горячительные напитки», – сказал Премьер-министр.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что в Верхнеуслонском районе Татарстана у села Пустые Моркваши рыбак провалился под лед. Ведутся его поиски.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2