news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Чуть ветер, сухая трава, и вот – получите»: в Набережных Челнах растет число пожаров

Кадровые назначения стали главным событием аппаратного совещания в Набережных Челнах. Мэр Наиль Магдеев представил коллегам двух начальников управлений, а затем поднял тему пожароопасного периода. Какие напутствия он дал руководителям и почему в Автограде отмечен рост числа пожаров — в материале «Татар-информа».

«Чуть ветер, сухая трава, и вот – получите»: в Набережных Челнах растет число пожаров
Рустам Нугманов стал новым руководителем Управления здравоохранения Набережных Челнов
Фото: nabchelny.ru

«Ту важную клятву, которую давали, выбирая профессию, безусловно, должны выполнять»

Новым руководителем Управления здравоохранения Набережных Челнов стал Рустам Нугманов. Мэр Наиль Магдеев рассказал о его биографии и подчеркнул, что новоиспеченный начальник обладает большим опытом для руководства Горздравом.

Рустам Нугманов родился в 1985 году в Набережных Челнах. В 2010 году окончил КГМУ. Трудовую деятельность начинал в Автограде санитаром в хирургическом отделении горбольницы № 5. Затем семь лет работал врачом в той же больнице. Три года был заместителем главы Управления здравоохранения Автограда. С 3 мая назначен исполняющим обязанности главы Горздрава.

«Опыт работы есть и в Управлении здравоохранения, и в качестве человека, который занимался вопросами, связанными с жизнью и здоровьем граждан. Сами вы челнининец, город знаете, систему здравоохранения тоже. Возраст позволяет вам показать себя. Супруга — доктор, работает врачом-кардиологом во 2-й городской больнице. Вы — многодетный отец. Воспитываете четверых детей. Есть все, чтобы в полной мере оправдать доверие Министерства здравоохранения РТ. Работа сложная. Пациент всегда прав — таким должен быть главный посыл в вашей работе. Клиент-пациент всегда прав, с каким бы настроением он ни был. Он болеет, нуждается в вашей помощи. Это вы должны понимать. Врач — самая гуманная профессия на земле», — напутствовал нового начальника Горздрава Магдеев.

Мэр пожелал Нугманову успехов в работе, выдержки и безграничного терпения. В пример он привел предыдущего начальника Горздрава — Александра Николаева.

«У вас был хороший, достойный руководитель, с которого можно брать пример. Сегодня он работает в столице, возглавляет сложное лечебно-профилактическое учреждение. Опыт под его руководством надо и дальше использовать для блага людей. Успехов, безграничного терпения, и ту важную клятву, которую давали, выбирая профессию, вы, безусловно, должны выполнять», — отметил на аппаратном совещании Магдеев.

Напомним, прошлый руководитель Горздрава — Александр Николаев стал главным врачом клиники Казанского медуниверситета. 2 мая он попрощался с коллективом.

Во время отчетной сессии в феврале этого года Николаев попал под внимание Раиса РТ Рустама Минниханова. Руководитель республики обратил тогда внимание на проблемы в области здравоохранения и поручил улучшить качество медицинской помощи в Набережных Челнах.

Руслан Вильданов назначен на должность начальника Управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Набережных Челнов

Фото: nabchelny.ru

«Работа сложная, непростая, поэтому желаем успехов»

На должность начальника Управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Набережных Челнов назначен Руслан Вильданов. Предыдущий начальник управления Ильдар Гайнулин покинул пост в начале апреля.

«Руслан Флерович — коренной челнинец, родился в 1990 году. Имеет высшее образование — окончил Камскую государственную инженерно-экономическую академию в 2012 году», — охарактеризовал нового начальника Магдеев.

Служил в Вооруженных Силах РФ. С 2014 года работает в системе исполнительного комитета — в отделе по работе с молодежью, главным специалистом отдела контроля за использованием земли и сохранности зеленых насаждений в Управлении административно-технической инспекции при исполкоме города. С 2017 года трудился помощником руководителем исполкома.

«Есть определенный управленческий опыт. Работа сложная, непростая, поэтому желаем успехов», — сказал Магдеев.

Илья Зуев доложил о платежной дисциплине по итогам отопительного сезона

Фото: nabchelny.ru

«Если задолженность не будет уменьшаться, значит, на 100 млн рублей меньше проведем работ»

Далее о платежной дисциплине по итогам отопительного сезона на аппаратном совещании доложил первый заместитель руководителя исполкома Автограда Илья Зуев. Задолженность жилищных организаций к АО «Татэнерго» с учетом начислений за апрель 2023 года составила 513 млн рублей. В том числе сумма просроченной задолженности — 109 млн рублей, что на 3 млн меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам докладчика, в течение всего отопительного периода активно шла работа над ликвидацией задолженности и на сегодняшний день просроченная задолженность отсутствует у управляющих компаний «Ремжилстрой», «ДОМиКо», «Комфортные дома», «Уютный двор» и «ПроДом».

Хорошие результаты по снижению просроченной задолженности по сравнению с прошлым годом показали управляющие компании «Жилкомсервис», «Паритет», «Электротехников» и ряд других.

Наиль Магдеев отметил, что 109 млн рублей — это большие деньги для теплоснабжающих организаций. По его словам, необходимо покупать расходные материалы, вести замену тепловых сетей.

«Никаких форс-мажорных обстоятельств в городе нет. Пенсии, зарплаты, пособия выплачиваются все вовремя, день в день, поэтому задержек по зарплате нет. Просьба управляющим компаниям вовремя работать с жильцами, проводить разъяснительную работу. Если задолженность не будет уменьшаться, значит, на 100 млн рублей меньше проведем работ», — отметил глава города.

Магдеев похвалил старшее поколение за уплату коммунальных платежей день в день, добавив, что не все жители Автограда такие дисциплинированные.

Фото: nabchelny.ru

Зуев также сообщил, что в рамках подготовки к завершившемуся в данный момент отопительному сезону в городе было капитально отремонтировано 10,7 погонных километра трубопроводов тепловых сетей, технологического оборудования насосных станций и тепловых узлов на сумму 700 млн рублей. В городе завершены работы по переводу потребителей города на закрытую схему горячего водоснабжения.

В рамках обновления жилого фонда в межотопительный период выполнялись работы по утеплению фасадов жилых зданий и замене оконных проемов с применением энергосберегающих материалов, что позволяет сдерживать величину оплаты за коммунальные услуги, в том числе и по отоплению.

В этом году по программе капитального ремонта запланирован ремонт в 105 многоквартирных домах по 204 видам работ на сумму 1,3 млрд рублей. Будет выполнен ремонт крыш, фасадов, систем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. Также предстоит замена лифтов.

«Чуть-чуть ветер, сухая трава, и вот — получите, распишитесь, со всеми вытекающими последствиями»

Далее Наиль Магдеев озвучил, что для Набережных Челнов начинается особый период — здесь расположено много объектов с массовым пребыванием людей, а также промышленных предприятий.

«Мы разные пожары видели. В 1993 году произошел пожар на заводе двигателей ПАО „КАМАЗ“. Мы все лимиты на пожары уже исчерпали, коллеги», — обратился он к участникам совещания.

Наиль Магдеев поручил активизировать работу по профилактике возгорания сухой травы путем покоса травы и опашки территорий

Фото: nabchelny.ru

Мэр также напомнил о пожаре на складе бумаги.

«Год-два назад от разбитого стекла бутылки началось возгорание складированной бумаги. Вроде простые вещи — где-то на территории лежит разбитая бутылка, а рядом — макулатура. Горело сильно. Сутки не могли потушить! Черный дым над городом был. Какую технику только ни пригоняли. Я сам лично туда выезжал. Растаскивали. И бульдозеры, и поливальные машины — десятки единиц техники работало. Нет чтобы раньше пройти посмотреть [мусор] — и руководителям, и тем, кто смотрит за этим, учитывая опасный период. Это наша беспечность. Ладно, людей не потеряли», — рассказал Магдеев.

Помимо этого, руководитель города поручил активизировать работу по профилактике возгорания сухой травы путем покоса травы и опашки территорий. Уже на этой неделе ожидается повышение температуры до плюс 27.

«К сожалению, мы наблюдаем рост числа возгораний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Время непростое. Мы уже имели случаи возгорания в поселке „Рябинушка“, поэтому есть вопросы профилактического характера. Чуть-чуть ветер, сухая трава, и вот — получите, распишитесь, со всеми вытекающими последствиями», — предостерег глава города.

Отдельно он обратился к главам администраций районов.

«Не успокаивайтесь, территория районов огромная. Поэтому и Комсомольский, и Центральный, и Автозаводский районы — вопросы профилактики, связанные с недопущением пожаров, — это вопрос руководителям районов. Из-за безалаберности терять людей, материально-технические ресурсы мы не можем позволить. Работу нужно организовать», — потребовал Магдеев.

По словам Алмаза Мифтахутдинова, чтобы предотвратить случаи возгорания, в городе проводится широкая профилактическая работа

Фото: nabchelny.ru

Начальник 15-го пожарно-спасательного отряда противопожарной службы ГУ МЧС России по РТ майор внутренней службы Алмаз Мифтахутдинов доложил, что этой весной на территории Набережных Челнов зарегистрировано 42 случая горения сухой травы и 15 случаев горения мусора на открытой территории. Все факты горения сухой травы большей степени выявлены на территории Комсомольского и Автозаводского районов города.

По словам докладчика, Челны вернулись к показателям весны 2021 года. Причина возгорания травы и мусора — неосторожное обращение с огнем.

«Все факты горения сухой травы большей степени произошли на территории Комсомольского и Автозаводского районов города. Регулярно происходило горение сухой травы на пустыре за торговым центром „Лента“ на Автозаводском проспекте. Также на пустырях по улицам Машиностроительная и Металлургическая, по набережной Габдуллы Тукая, по улице Грина, в Сидоровке и на территории возле садоводческого общества „Заря“», — отметил Алмаз Мифтахутдинов.

Спикер также напомнил, что 7 мая 2021 года из-за перехода огня с земель сельхозназначения произошел пожар в садоводческом обществе «Кама», в результате которого сгорело 26 дачных домиков.

По словам Мифтахутдинова, чтобы предотвратить случаи возгорания, в городе проводится широкая профилактическая работа. Составлены десять протоколов на общую сумму 50 тыс. рублей о нарушении требований пожарной безопасности. Административно-техническая комиссия составила 25 протоколов, по результатам которых вынесено 25 предостережений: одно в отношении гражданина, 24 — на должностных лиц.

Фото на анонсе: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3