news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лавров: Украина может потерять свое сельское хозяйство из-за снарядов с обедненным ураном

Если Киев применит снаряды с обедненным ураном, это может сильно ударить по аграрному сектору Украины или вовсе разрушить его. Об этом предупредил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с коллегой из Эритреи Османом Салехом Мохаммедом.

«Применение боеприпасов с обедненным ураном резко понизит, если вообще сохранит возможности Украины, производить качественное незараженное продовольствие», – цитирует главу российского МИД РИА Новости.

21 марта заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила о намерении Лондона в качестве военной поддержки передать Украине боеприпасы с обедненным ураном. Президент Владимир Путин отметил, что Россия должна будет отреагировать на данный шаг. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова подчеркнула, что это решение Запада призвано окончательно разрушить Украину.

При этом Минобороны королевства возмутилось тем, что Москва якобы специально привлекает много внимания к поставкам этих снарядов, и заявило, что этот тип вооружения должен помочь Киеву в уничтожении современных танков и бронетехники.

Боеприпасы с обедненным ураном применяются в бронебойных подкалиберных снарядах, которые отличаются высокой плотностью и, как следствие, существенными разрушениями после пробития брони. Сейчас они используют в боекомплектах американских танков Abrams. Их также могут применять в немецких Leopard 2, британских Challenger 2.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2