news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Захарова назвала планы Лондона передать Киеву снаряды с обедненным ураном провокацией

Планы Лондона поставить Киеву снаряды с обедненным ураном свидетельствует о намерении коллективного Запада окончательно уничтожить Украину. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова в эфире радио «Спутник».

«Я хочу обратить внимание на главное: на сегодняшний день нет никаких сомнений, что речь идет о явно выраженном намерении коллективного Запада во главе с США и Британией просто уничтожить Украину до конца, — сказала дипломат. — Все разговоры после заявлений о намерении поставить снаряды с обедненным ураном о том, что они видят благополучие Украины в будущем, заканчиваются».

Она назвала планы Великобритании провокацией, которая нацелена на выведение ситуации вокруг Украины «на новый виток агрессии, конфликта и противостояния».

Захарова также обратила внимание на то, что заявление было сделано на фоне переговоров России и Китая на высшем уровне, которые были посвящены в том числе обсуждению мирного плана КНР по урегулированию украинского кризиса.

«Я думаю, что это было сделано намеренно британской стороной», — посчитала она.

По мнению Захаровой, использование снарядов с обедненным ураном — геноцид по отношению к населению территорий, где применяется такой вид оружия, их применение имеет долгосрочные негативные последствия для всех, кто находится в зоне их использования, а также чревато взрывным ростом онкологических заболеваний.

«С этим они будут жить всегда, и в первую очередь те, кто это применял», — предупредила представитель МИД.

21 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила о планах передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва будет вынуждена отреагировать на этот шаг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2