news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лавров: Переговоры по Украине состоятся только на основе учета интересов России

Мирные переговоры с Украиной возможны только при учете российских интересов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу. Трансляцию его выступления провел телеканал RT.

«И Президент, и другие представители России не раз говорили, что мы не отказываем в переговорах, но они могут быть только на основе учета законных российских интересов и озабоченностей, которые мы излагали и обозначали долгие годы в диалоге с нашими западными коллегами, включая и наши отношения с Североатлантическим альянсом», – сказал глава российского МИД.

Он также заявил, что страны Запада не скрывают, что после «покорения России» следующей их целью будет Китай и любая другая страна, которая осмелится руководствоваться своими национальными целями, а не целями США и «подчинившихся им западных стран».

Ранее в МИД РФ сообщили, что в случае организации мирного процесса по Украине США, Великобритания, Франция и ФРГ не смогут стать ее нейтральными посредниками, так как они являются непосредственными сторонами конфликта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2