news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ назвал четыре страны, которые не могут стать посредниками при переговорах с Киевом

США, Великобритания, Франция и ФРГ не смогут стать нейтральными посредниками в случае мирного процесса по Украине. Эти страны уже являются участниками данного конфликта, сообщает МИД России.

Ранее экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер предложил создать контактную группу по Украине и «запустить мирный процесс». По его мнению, войти в эту группу должны четыре страны, указанные выше.

«Официально нам об этой инициативе ничего не известно. <...> Тем не менее идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины», — отметили в пресс-службе МИД на вопрос РИА Новости.

В ведомстве напомнили, что Берлин, Париж, Вашингтон и Лондон поставляют оружие Киеву, снабжают его разведданными, наемники из этих стран участвуют в конфликте на стороне ВСУ, а специалисты обучают украинских солдат. Кроме того, с начала спецоперации, объявленной 24 февраля Президентом России Владимиром Путиным, эти страны ужесточают антироссийские санкции и даже требуют организовать трибунал, чтобы наказать ее власти, оказывают давление на страны, дружественные РФ.

«Эти страны поддерживают псевдомирные инициативы Зеленского, представляющие собой оторванные от реалий ультимативные требования капитуляции нашей страны», — добавили в министерстве.

Свою позицию ФРГ, Великобритания, США и Франция показали уже тогда, когда поддержали госпереворот на Украине, а также сделали из Минских договоренностей ширму для усиления Киева.

«При таких подходах США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников, запускающих мирный процесс. Они не заинтересованы в урегулировании кризиса и делают все, чтобы максимально затянуть противостояние», — подытожили в МИД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2