news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия усиливает охрану границы с Беларусью — пограничников возвращают из отпусков

Погранслужба Латвии начала отзывать пограничников из отпусков и временно прекращает их предоставление. Решение принято ради усиления охраны границы с Беларусью, сообщает ТАСС.

Как рассказали в погранведомстве, только за последние сутки была зарегистрирована почти сотня попыток незаконно пересечь границу. «Решение принято в связи с растущей гибридной угрозой на латвийско-белорусской границе, где в минувшие сутки было зафиксировано 96 попыток ее незаконного пересечения», — отмечается в сообщении.

Помимо этого, ведомство планирует мобилизовать пограничников, которые находятся на дополнительной службе, а также призовать на помощь военных и полицию.

Напомним, что 8 августа в Латвии начал действовать усиленный режим охраны границы с Беларусью. Поводом для этого стало увеличение потока нелегальных мигрантов и опасения из-за присутствия в Белоруссии бойцов частной военной компании «Вагнер».

Напомним, что власти Польши несколько раз заявляли, что к границе с ней движутся бойцы ЧВК. Для защиты «брестских ворот» — участка границы с Беларусью — они потребовали у США ударные вертолеты Apache.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2