news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Куюковский куст украсят «Вишневкой»: на границе Казани появятся два новых микрорайона

Около 200 тыс. квадратных метров жилья планируют построить на окраине Казани рядом с Пестречинским районом Татарстана. В той же зоне – поселок Салмачи, далее – многострадальная деревня-город Куюки. Эксперты говорят, что без строительства новых дорог возводить новый комплекс – бессмысленно.

Куюковский куст украсят «Вишневкой»: на границе Казани появятся два новых микрорайона
Около 200 тыс. квадратных метров жилья планируют построить на окраине Казани рядом с Пестречинским районом Татарстана
Источник: kzn.ru

Жилые дома по 14 этажей, детсады, школа и сквер

Исполком Казани опубликовал проект планировки территории «восточнее жилого массива “Вишневка”». Это окраина Советского района Казани. Сам участок ограничен полями, с запада – жилым массивом «Вишневка».

«На территории свободной в настоящее время от застройки, проектом планировки предполагается формирование двух жилых микрорайонов, разделенных между собой улицей местного значения», – говорится в документе.

Предполагается возвести несколько домов высотой от 5 до 14 этажей. Общая площадь квартир составит 121 тыс. квадратных метров. Планируется, что новыми жильцами станут 5,4 тыс. человек. Площадь коммерческих помещений составит 19,1 тыс. квадратных метров. Планируется создать 2,1 тыс. машино-мест.

Источник: kzn.ru

Однако в документе обозначены и перспективные планы – в будущем здесь ориентировочно возведут еще 89 тыс. квадратных метров. То есть общая площадь квартир достигнет 210 тыс. квадратных метров.

Для микрорайона должны быть спроектированы два детских сада на 340 и на 220 мест, а также школа на 1,2 тыс. учеников. Кроме того, должна появиться поликлиника, рассчитанная на 315 посещений взрослых и 105 детей в смену. Будет у жилого комплекса и свой сквер.

Город отметил, что в соответствии с генпланом эта территория «располагается в зоне перспективного формирования жилых районов».

Пять этапов создания новых микрорайонов

На первом этапе планируется построить 54,3 тыс. квадратных метров жилья и 6 тыс. квадратных метров коммерческих помещений, разработать проект планировки инженерных сетей (водопровода, канализации, газопровода, тепловых сети, сети электроснабжения).

В этот период, не обозначенный временными рамками, инициаторы проекта планируют разработать проект планировки двух проездов от Вознесенского тракта до нового жилого массива, при этом разработчики замечают, что возможно поэтапное выполнение проекта.

Предполагается возвести несколько домов высотой от 5 до 14 этажей. Общая площадь квартир составит 121 тыс. кв. метров

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

На втором этапе будет возведено 47,4 тыс. квадратных метров жилья, 3,3 тыс. квадратных метров коммерческих помещений, детсад на 220 мест и школа, планируется построить внутриквартальные инженерные сети и благоустроить территорию.

Третий этап предполагает возведение 19,3 тыс. квадратных метров жилья, 1 тыс. квадратных метров коммерческих помещений, детсад на 340 мест.

Четвертый этап рассчитан на строительство 13,1 тыс. квадратных метров коммерческих помещений, в том числе хотят построить амбулаторию, физкультурно-оздоровительный комплекс.

Пятый этап – это строительство 40 тыс. квадратных метров жилья.

«Мы же не можем весь пригород сделать Шанхаем»

Интересно, что при проведении общественных слушаний к новому проекту не поступило замечаний.

Вместе с тем жители Вишневки постоянно жалуются на проблемы, среди которых: отсутствие общественного транспорта, альтернативных выездов из поселка, есть проблемы с водоснабжением, нет школы и школьных автобусов, которые доставили бы детей до близрасположенных учебных заведений. С просьбами жители обращаются и к Раису Татарстана – одно из таких сообщений размещено 11 апреля в комментариях в его телеграм-канале, и в прокуратуру.

Куюки из деревни за несколько лет выросли в город из 50 тыс. человек. А ведет туда, как и в Салмачи и в Вишневку, единственный заезд

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Отметим, что территория, которую планируется отдать под строительство, находится в сложном узле: рядом поселок Салмачи, а далее – деревня Куюки, которая за несколько лет выросла в город из 50 тыс. человек. И в Салмачи, и в Вишневку, и в Куюки есть единственный заезд со стороны улицы Габишева. Каждый день люди ездят из пригорода в Казань на работу и обратно, часами простаивая в пробках.

Ранее Президент Татарстана Рустам Минниханов жестко критиковал застройку у Казани. «Я понимаю, что населенный пункт надо расширять, но мы же не можем весь пригород сделать Шанхаем!» – возмутился руководитель республики.

Он отметил, что вопросы архитектуры должны жестко согласовываться. Также должны быть продуманы и сбалансированы вопросы обеспечения транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Согласовано ли строительство новых микрорайонов в столь болевой точке с республикой, не известно.

Проблему развития территорий сейчас поручено решать новому Институту пространственного планирования РТ. Глава ведомства Олег Григорьев на заседании на заседании Комитета Госсовета РТ по жилищной политике в январе заявил, что генеральный план и проекты планировки приграничных районов Казани сегодня не соответствуют правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). И это в том числе приводит к огромным пробкам на въезде в город.

«Мы смотрим, анализируем ситуацию и видим, что генплан не соответствует ПЗЗ, проекты планировки также не соответствуют ПЗЗ. Территории, отведенные под школы, детские сады или парки, размежеваны, и разместить там уже ничего невозможно. Это все следствие того, что федеральный документ Градостроительного кодекса позволяет делать такие вещи. Люди находят лазейки, но это нужно прекращать», – подчеркивал глава института.

Олег Григорьев заявил, что генеральный план и проекты планировки приграничных районов Казани сегодня не соответствуют правилам землепользования и застройки

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Мастер-план Казанской агломерации будет разработан до конца года

Григорьев видел единственный путь решения проблемы хаотичной застройки в Казани в том, чтобы передать право вносить изменения в генеральный план и проект планировки города на республиканский уровень. То есть отнять у муниципалитетов право планировать размещение жилых комплексов и иных объектов по своему усмотрению.

До конца 2023 года институт разработает мастер-план Казанской агломерации, на основе которого начнется корректировка ряда правил землепользования в приграничных районах, а также корректировка генплана Казани. Он будет рассчитан на перспективу до 2050 года. Институт сделал процесс открытым и пригласил жителей территорий поделиться своими идеями для разработки мастер-плана.

«Разработчики ждут активного участия жителей для решения этой масштабной задачи и приглашают их к содержательному диалогу. Это необходимо, чтобы узнать о наиболее важных и первоочередных запросах горожан, а затем учесть их в итоговом документе», – заявил Олег Григорьев.

Каждый желающий может оставить свои предложения по развитию агломерации на интерактивной карте по ссылке Казань2050.рф. Эту информацию специалисты учтут во время разработки мастер-плана.

На карте мастер-плана уже есть предложения от жителей куюковского направления. «Один выезд, и даже второй не решит проблему пробок, надо с Куюков организовать 3-4 выезда», – пишет Лилия Сахапова, предлагая проложить дорогу к РКБ и на Дубравную. «Избавить от пробки на указанном участке», – требует Регина, указывая на перекресток Габишева и Кул-Гали.

Андрей Савельев напомнил, что в генплане есть еще и кольцевая дорога, участок которой продет через Салмачи между Вознесенским и Оренбургским трактом

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Новый ЖК может направить через себя транспортный поток на Вознесенский тракт»

«Я надеюсь, что при строительстве будут построены дополнительные дороги. Проектировать там сейчас микрорайон без дорог абсолютно бессмысленно. Поэтому, скорее всего, его проектируют с учетом, что там будут дороги как минимум на Вознесенский тракт», – сказал вице-президент Гильдии риелторов Татарстана, директор агентства «Ваш надежный риелтор» Андрей Савельев.

Он напомнил, что в генплане есть еще и кольцевая дорога, участок которой пройдет через Салмачи между Вознесенским и Оренбургским трактом. «Она запроектирована уже лет пятнадцать назад, может быть, ее все-таки сделают. Без транспортной доступности микрорайон там бессмыслен», – отметил эксперт.

Савельев полагает, что проектирование должно быть совмещено с мастер-планом, который разрабатывает институт планирования. «Потому что если сейчас начнут проектировать, то не сделают за пару недель. От намерений до первого кирпича проходит года три, так что этот мастер-план, скорее всего, будет учтен при строительстве», – считает он.

Руслан Садреев: «Салмачи – это же целая группа поселков. И новый ЖК может “притянуть” эти поселки к себе, направив через себя транспортный поток на Вознесенский тракт»

Фото: grrt.info

Глава компании «Юридическое агентство “Премьер”», вице-президент Гильдии риелторов Татарстана Руслан Садреев отметил, что вопрос транспортной доступности в документе все же прописан.

«Этот комплекс строится в рамках развития территории, прилегающей к Вознесенскому тракту. С завершением его строительства планируется решить вопрос транспортной недоступности Салмачей. А сегодня это уже целая группа поселков. И новый ЖК может “притянуть” эти поселки к себе, направив через себя транспортный поток на Вознесенский тракт. Там запроектирована такая транспортная артерия. Если же возводить первый этап прямо сейчас, существующая дорога не просто задохнется, она умрет», – сказал Садреев.

Строительство Вознесенского тракта с выходом на трассу М7 планируется завершить в 2024 году. Эксперт заметил, что от магистрали до микрорайона надо еще проложить дорогу.

«Пока не понятны сроки реализации ЖК и кто будет застройщиком. Не понятно, каким образом будут в период строительства обеспечивать подвоз стройматериалов и строительной техники. Если все опять поедет через Вишневку, то будет беда», – заметил эксперт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3