news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курение оказалось способно негативно влиять на психическое здоровье человека

Курильщики чаще страдают заболеваниями как аффективного, так и шизофренического спектров.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Страдающие психическими заболеваниями люди курят чаще и начинают делать это раньше, а также сильнее страдают от никотиновой зависимости. Из этого может следовать, что никотин влияет на развитие болезней психики. Об этом рассказала руководитель отделения эндокринологической психиатрии НИИ психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева Галина Мазо, передает RT.

«Современные исследования показывают, что риск существования психических заболеваний у курильщиков в 1,9–2,3 раза выше, чем в некурящей популяции», – сообщила специалист.

Это касается болезней как аффективного (депрессия, биполярное расстройство), так и шизофренического (шизофрения, шизотипическое расстройство личности) спектров, добавила она.

Впрочем, причиной такого явления могут быть и «двунаправленные связи». Клинически выраженные симптомы психических заболеваний, включая страх, тревогу и нервное напряжение, могут способствовать употреблению табака, пояснила врач.

Опасность возникновения психических нарушений зависит от возраста, в котором человек начинает курить. Так, у пристрастившихся к вредной привычке в 13 лет он выше чем у тех, кто начал курить в 14, заметила Мазо.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что курение относится к числу факторов, наиболее негативно влияющих на иммунитет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2