news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медики перечислили привычки, фатально сказывающиеся на иммунитете

На работу иммунной системы негативно влияют, в частности, курение, употребление алкоголя и недостаток сна.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Шесть распространенных привычек серьезно ухудшают функционирование иммунной системы человека. Их назвали немецкие медики, пишет издание Focus.

В частности, иммунитет заметно ухудшает курение. Сигаретный дым повреждает находящиеся в бронхах реснички, и это мешает удалению токсичных веществ из легких. Кроме того, употребление табака облегчает размножение вирусов.

Сказывается на способности противостоять инфекциям и регулярное употребление алкоголя. После дозы спиртного организм уменьшает выработку клеток иммунной защиты и естественных клеток-киллеров.

Помимо этого, иммунитет ослабляет привычка ходить босиком или в недостаточно теплой обуви. В испытывающем холод организме ухудшается циркуляция крови, что облегчает распространение вирусов и микробов.

На иммунитете также сказываются недостаток сна и постоянные стрессы. «С менее чем шестью часами сна наше здоровье значительно страдает в долгосрочной перспективе», – предупреждают врачи.

Употребление высококалорийной пищи же истощает организм, так как иммунная система часто реагирует на нее как на инфекцию.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что исследователи назвали способ продлить жизнь на десять лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2