news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конституционный суд РТ защитил права несовершеннолетней девочки

Жительница Казани не захотела, что бы ее внучка участвовала в приватизации квартиры и обратилась в Конституционный суд Татарстана.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня Конституционный суд РТ вынес решение по жалобе жительницы Казани Маргариты Павловой. Напомним, женщина решила приватизировать квартиру, выданную ей по договору социального найма, однако не смогла этого сделать, потому что городские власти потребовали от нее согласие органа социальной опеки. Все это из-за того, что 3 года назад из квартиры была выписана несовершеннолетняя внучка Маргариты Павловой.

22 сентября 2016 года Маргарита Павлова обратилась в Конституционный суд РТ. По ее мнению, абзацы приложений к инструкции «О порядке оформления документов при передаче жилых помещений в собственность граждан» и документа «Содержание требований к стандарту предоставления муниципальной услуги» нарушают ее конституционные права.

Дело в том, что Павлова неоднократно обращалась в администрацию Советского района Казани с заявлением о приватизации квартиры, выданной ей по договору социального найма. Однако городские власти отказывали ей, в связи с тем, что необходимо разрешение органов опеки, так как ранее из квартиры была выписана несовершеннолетняя внучка заявительницы и дочь. Выписанные еще в 2013 году женщина с ребенком уже прописаны по другому адресу.

Как отметил Конституционный суд РТ, законные представители несовершеннолетних, в данном случае мама девочки, при совершении сделок, в которых несовершеннолетние отказываются от своих прав, должны получить разрешение органа опеки и попечительства. Которые в свою очередь проконтролируют, что права ребенка не будут нарушены и он получит необходимую жилплощадь.

Также суд указал, что право ребенка «на участие в приватизации жилого помещения, из которого он ранее был выписан, не носит безусловного характера», а следовательно – право должно реализовываться согласно закону.

А в законе прописано, что несовершеннолетние включаются в договор передачи жилого помещения, если они имеют право пользования жильем или проживают совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с детьми собственность.

Иначе говоря, девочка была выписана из квартиры вместе с матерью, но так как в ней проживает ее бабушка, имеет право пользования жилплощадью. А значит, при приватизации необходимо разрешение органов опеки, чтобы права ребенка были соблюдены.

Конституционный суд РТ постановил: оспариваемые Павловой документы не нарушают ее конституционных прав, так как защищают права ребенка и не противоречат Конституции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2