news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Казани не хочет, чтобы ее маленькая внучка участвовала в приватизации квартиры – видео

По закону женщина не может приватизировать жилье без разрешения органов опеки, несмотря на то, что внучка была выписана из квартиры еще 3 года назад.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Конституционный суд Татарстана сегодня приступил к рассмотрению жалобы жительницы Казани Маргариты Павловой. Женщина считает, что абзацы приложений к инструкции «О порядке оформления документов при передаче жилых помещений в собственность граждан» и документа «Содержание требований к стандарту предоставления муниципальной услуги» нарушают ее конституционные права.

Согласно инструкции, на приватизацию жилья необходимо согласие органа социальной опеки, если до этого из квартиры был выписан несовершеннолетний. Как следует из заявления Маргариты Павловой, в январе 2013 года из квартиры были выписаны ее дочь и несовершеннолетняя внучка. Они зарегистрировались по новому месту жительства. Павлова неоднократно подавала заявления на приватизацию своей квартиры в администрацию Советского района Казани, но получала отказ из-за отсутствия разрешения органов опеки.

«Заявительница указывает, что из-за оспариваемых ею норм возникла ситуация, в которой она не может приватизировать жилище без участия лиц, не проживающих в нем длительное время и не имеющих в отношении него каких-либо прав. Она полагает, что для приватизации жилого помещения необходимо согласие только тех лиц, которые не утратили право пользования этим жилым помещением. Также она считает, что согласно законодательству, при снятии с учета по месту жительства, занимаемом по договору социального найма, граждане, в том числе несовершеннолетние, утрачивают право пользования данным жилым помещением», – жалобу заявительницы зачитала судья-докладчик Ангелина Хамматова. Сама Маргарита Павлова в зале заседания сегодня присутствовать не смогла.

Однако представитель издавшего документ органа – МУП «Дирекция муниципальных жилищных программ» – считает, что никакого нарушения конституционных прав нет, а документ наоборот – охраняет права несовершеннолетнего ребенка, который, даже если выписан из одного помещения и вписан в другое, может остаться без жилплощади.

«Данное требование обусловлено защитой прав и интересов несовершеннолетних лиц, которые могут сохранять право проживания в данном помещении. В частности, заявительница указывала, что внучка не является членом ее семьи – документов, подтверждающих это, нам не предоставлено. Этот вопрос мог быть решен только в судебном порядке. Дочь Павловой, мама девочки, вообще против приватизации квартиры без участия несовершеннолетней», – отметил в своем выступлении заместитель директора МУП «Дирекция муниципальных жилищных программ» Ринат Закиров.

Также он заметил: «Заявительница в суд с требованием о признании несовершеннолетней внучки утратившей право пользованием жилым помещений не обращалась. Кроме того, Павлова не была лишена права обжаловать в судебном порядке отказ органов опеки и попечительства в приватизации жилого помещения без участия несовершенного ребенка, а также отказ администрации Советского района Казани в приватизации».

Конституционный суд Татарстана решение по этому делу будет принимать в закрытом режиме, о дате провозглашения будет сообщено позднее.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2