news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Концерты, лекции, мастер-классы: Музей ИЗО РТ анонсировал мероприятия «Ночи музеев»

Концерты, лекции, мастер-классы: Музей ИЗО РТ анонсировал мероприятия «Ночи музеев»
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В день проведения всероссийской акции «Ночь музеев», 20 мая, все филиалы Музея ИЗО РТ будут работать с 11 до 22 часов. Однако вход не будет свободным, обращает внимание пресс-служба музея.

Впрочем, в главном здании, в усадьбе Сандецкого, на все выставки и события билет будет стоить символические 100 рублей. В полдень здесь можно будет присоединиться к экскурсии для детей по экспозиции русского искусства, а в 13.00 — к беседе с хранителем музея Верой Немтиновой в интерьере и на примерах экспонатов выставки «Старообрядческая икона как историко-культурное явление»». В это же время сотрудник музея Дина Хисамова начнет экскурсию «Путешествие в мир скульптуры». С 14.00 запланирована авторская экскурсия хранителя музея, старшего научного сотрудника Веры Прокопьевой «Фарфор, стекло и металл в собрании музея».

В 15.00 начнется авторская экскурсия от хранителей графики — Ольги Вербиной и Светланы Новиковой. В 15.00, 17.00 и 19.00 пройдет экскурсия «Музей, коллекции, произведения» по экспозиции русского искусства XVI — начала XX веков из собрания Музея ИЗО Татарстана и выставке «Казанские коллекционеры».

В 16.00 старший научный сотрудник Элеонора Новикова выступит с лекцией «Я большой любитель старины», приуроченной к 150-летию художника Станислава Жуковского.

В 17.00 начнется концерт классической музыки в Белокаминном зале музея. В 18.00 состоится лекция «Благотворительница. Судьба Ольги Сергеевны Александровой – Гейнс», и одновременно в парке музея начнется вечер поэзии с участием молодых поэтов Казани. В 20.00 в Белокаминном зале зазвучит концерт духовной музыки с участием камерного хора «Преображение».

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В Галерее современного искусства (ГСИ) вход на выставки и события будет платным, обратили внимание в пресс-службе Музея ИЗО РТ. Исключение составят только лекция искусствоведа и педагога Светланы Авдошиной «„Живописные команды“ в искусстве Советской Татарии (группы „Дастан“, „Тамга“, „Группа 17“)», посещение которой будет свободным.

В 11.00 в ГСИ начнется экскурсия по выставке «Бубновый Валет». Сама экскурсия бесплатная, обращают внимание музейщики, но потребуется оплатить входной билет на выставку. В полдень запланирована экскурсия по выставке графики «Сюрреализм — это Я. Сальвадор Дали». Экскурсия также бесплатная, но опять-таки необходим билет на саму выставку — она коммерческая, так как ее составляют экспонаты из частного собрания питерского коллекционера.

В полдень же будет начинаться бесплатная лекция «Вестник Космической эволюции. Образ Елены Петровны Блаватской в творчестве семьи Рерихов» от сотрудника Международного Центра Рерихов Сергея Скородумова (Москва). Предварительная запись на лекцию, подчеркивают в пресс-службе музея, не потребуется. В 12.30 в ГСИ будет проходить мастер-класс по коллажу «Дали и компания», но запись на нее, обращают внимание в музее, уже закрыта. В 13.00 начнется авторская экскурсия по выставке «Посвящение Кандинскому» с Галиной Зайдель, руководительницей галереи «Зайдель» (Кельн, Германия).

«Эта экскурсия бесплатная, но по входному билету на выставку. К тому же слушатели этой экскурсии станут самыми первыми посетителями выставки „Посвящение Кандинскому“, потому что официальное ее открытие для широких масс состоится в этот же день, но позже — в 16 часов», акцентировали в пресс-службе Музея ИЗО РТ.

С 14.00 можно будет поучаствовать в мастер-классе для взрослых по эбру (технике рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твёрдую основу) с посещением выставки «Посвящение Кандинскому».

В 15.00 стартует программа для детей «Корабль авангардистов» на выставке «Бубновый валет», запись на которую, обращают внимание в музее, уже закончена. В 16.30 начнется бесплатная лекция «„Живописные команды“ в искусстве Советской Татарии (группы „Дастан“, „Тамга“, „Группа 17“)» искусствоведа и педагога Светланы Авдошиной. Предварительная запись на нее не нужна.

На 18.00 намечена лекция «Роль женщины в исламе» от основателя проекта «Ислам иначе» Рустема Батрова (в рамках XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum»). В 19.30 — лекция стилиста Светланы Сафиной «Ислам и мода. Тренды исламской моды» с демонстрацией одежды бренда «Бюро Бану» (в рамках XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum»). В 21.00 будет показан перформанс Дамира Булатова «Сюрреализм — это Я. Сальвадор Дали» по входному билету на выставку.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» вход на выставки и этномаркет в «Ночь музеев» будет стоить 100 рублей, посещение мероприятий возможно по отдельному билету.

Этномаркет от современных локальных ремесленников «Остаханә. Мастерская» будет работать с 14.00 до 20.00.

В 12.00, 14.00 и 16.00 будут начинаться тематические экскурсии по выставкам произведений Баки Урманче, «Наш адрес — Советский Союз», «Между Тунисом и Россией» по входному билету галереи.

В 14.00 по предварительной записи можно будет попасть на мастер-класс по орнаментальной росписи «Связующая нить» от художницы Гульназ Файзрахмановой. В 16.00 — на мастер-класс по каллиграфии на выставке «Тугра — персональный знак» от Наджипа Наккаша. Также в 16.00 на первом этаже галереи будет начинаться арт-квиз «Что мы знаем про искусство?». Стать его участником можно по предварительной записи.

В 17.00 можно посетить лекцию «Казанская фотография: от мастера к ученику, от ученика к мастеру» или по предварительной записи побывать на экскурсии в фонды и в реставрационную мастерскую живописи «Посторонним вход разрешен». В 19.00 совместно с Лигой студентов РТ на выставке «Наш адрес — Советский Союз» будет представлена иммерсивная постановка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2