16+

Казанский «Зенит» впервые за 15 лет остался без медалей волейбольного чемпионата

Последний раз казанский клуб финишировал во внутреннем первенстве вне призовой тройки в 2006-м году.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Кемеровский «Кузбасс» проводил сегодня первый матч в «Финале шести», казанцы второй. После вчерашнего поражения (2:3) от новосибирского «Локомотива» лишь победа выводила «Зенит-Казань» в полуфинал. Между тем, для наставника сибиряков Алексей Вербова, перешедшего в «Кузбасс» из казанского «Зенита», игра была в высшей степени принципиальной.

Казанцы начали игру в привычном сочетании: Артем Вольвич, Александра Волков, Эрвин Нгапет, Бартош Беднорж, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков.

Первый сет прошел с заметным преимуществом казанцам. Особенно на блоке — 5:3. Эйс Бедноржа — 8:4. Максимум, что удавалось кемеровчанам, так это сокращать отрыв до двух очков — 10:8. Эйс Михайлова — 15:10. Словом, казанцы спокойно довели сет до победного конца. Точку в партии несвойственной ему скидкой поставил Михайлов, 25:21.

Вторая партия началась в пользу сибиряков — 1:4. «Кузбасс» стабильно ведет в счете. 9:13 после эйса кемеровчан. Ближе чем на два очка казанцы подобраться не могут — 13:15. «Кузбасс» уже и подает лучше — 16:23 пятый эйс сибиряков. Так что партию уверенно выигрывают кемеровчане, 17:25.

Третий сет начался ровно и упорно — 4:4, 6:6. Затем резко включился казанский блок — 10:6. Но постепенно сибиряки догнали казанцев — 11:11, шестой эйс «Кузбасса». Однако превосходство «Зенита» на блоке помогло команде Владимира Алекно вновь сделать рывок — 18:14. Эйс Нгапета, ошибка сибиряков на передаче — 20:15. Две подряд фирменных атаки Нгапета, партия — 25:20.

Четвертую партию заслуженно выиграли кемеровчане. Они были лучше на подаче и на приеме — 11:14. Даже в концовке казанцы ничего не могли сделать, 18:25. Второй тай-брейк «Зенита» за сутки.

Тай-брейк так же начался с преимущество «Кузбасса» — 3:6. Но казанцы подтянулись — 7:7. Не игра, битва, 9:9, 11:11, 13:13. И все же удача улыбнулась кемеровчанам, они гарантировали себе место в полуфинале. Казанцы в этом сезоне впервые за 15 лет остались без трофеев. В «Финале шести» 9 апреля «Зенит» теперь сыграет лишь за пятое место, дающее путевку в Кубок ЕКВ.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Кузбасс» (Кемерово) — 2:3 (25:21, 17:25, 25:20, 18:25, 13:15).