16+

«Зенит-Казань» стартовал в «Финале шести» волейбольного чемпионата с поражения

В упорной борьбе татарстанская команда проиграла «Локомотиву» из Новосибирска.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Москве стартовал волейбольный мужской «Финал шести». «Зенит-Казань» в первой игре уступил со счетом 2:3 новосибирскому «Локомотиву».

Это последний турнир с казанцами их наставника Владимира Алекно, принявшего сборную Ирана. Стартовали в «Финале шести» татарстанцы матчем с новосибирским «Локомотивом», с которым в регулярном чемпионате «Зенит-Казань» обменялся победами. Но теперь цена успеха стала неизмеримо выше.

Алекно выставил классический стартовый состав: Артем Вольвич, Александр Волков, Бартош Беднорж, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев (плюс менявший его Валентин Кротков).

В первой партии равная борьба шла только поначалу — 6:6. Но после удара Бедноржа казанцы вырвались вперед — 10:9, и инициатива прочно перешла к «Зениту». Сибиряки много ошибались на подачах, потеряв таким образом восемь очков против трех у казанцев. 18:12, 20:15 – зенитовцы наращивали свое преимущество. И уверенная победа в партии, 25:19.

Во втором сете четыре подряд эйса серба Дражена Лубурича позволили новосибирцам впервые в матче повести в счете 1:6. Федор Воронков сменил Нгапета. «Локомотив» уверенно вел — 5:10. Эйс Воронкова — 9:12. Эйс Михайлова — 12:14. Сибиряки по-прежнему удерживали свой небольшой перевес — 17:18. Но вышел на подачу Андрей Сурмачевский - и двумя кряду эйсами вывел вперед «Зенит», 21:20. Горячая концовка — 22:22. Блок казанцев, партия — 25:23.

И третью партию «Локомотив» начал успешнее — 9:12, 10:14. Казанцы стали чаще ошибаться на подаче. Разладился у «Зенита» и прием, 12:18. Вернулся в игру Нгапет, но счет на табло был 15:20. Два подряд точных удара Бедноржа — 18:21. Эйс Михайлова, блок Бедноржа — 20:21. И все же новосибирцы дотащили партию до победного конца — 22:25.

Дебют четвертого сета вновь осталось за сибиряками — 1:4. Но казанцы очень быстро перехватили инициативу — 10:7. Татарстанцы вели в игре — 18:14. Сибиряки не сдавались — 19:17. Эйс Лубурича — 20:19. Нервная концовка, 23:23, 26:26. И в итоге удача улыбнулась сибирякам, 27:29.

Тай-брейк успешнее начал «Локомотив» - 2:4. И вот уже ровно — 5:5.  Вновь «Локомотив» впереди — 6:8. Сибиряки заметно лучше на приеме — 8:10, 10:12. «Локомотив» победил по праву, 13:15.

Завтра казанцы сыграют с кемеровским «Кузбассом».

«Зенит-Казань» (Казань) - «Локомотив» (Новосибирск) — 2:3 (25:19, 25:23, 22:25, 27:29, 13:15).