16+

Казанский «Ак Барс» проиграл лидеру Восточной конференции со счетом 1:3

В очередном домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» со счетом 1:3 уступил лидеру Восточной конференции магнитогорскому «Металлургу». Второе подряд домашнее поражение казанцев.

После досадного поражения позавчера от минского «Динамо» в овертайме (3:4), сегодня казанцы принимали единоличного лидера турнира в Восточной конференции КХЛ магнитогорский «Металлург», приехавший в Казань после 11 побед подряд. Отметим среди зрителей олимпийскую чемпионку 2018 года в фигурном катании Алину Загитову, чей отец не так давно работал в системе «Ак Барса» тренером.

Тренерский штаб «Ак Барса» сделал сегодня два изменения: в состав вернулись нападающие Джордан Уил и Даниил Тарасов, которые заменили Михаила Глухова и Александра Бурмистрова. Место в воротах занял Тимур Билялов, его сменщиком заявлен Игорь Бобков.

В первом периоде довольно быстро казанцы получили возможность сыграть в большинстве. Сыграли очень активно и продуктивно, но удача была на стороне уральцев. Затем «Ак Барс» удачно отбился в меньшинстве, но нити игры оказались в руках гостей. К чести хозяев они выровняли игру к концу периода, и на последней минуте с великолепной передачи Николая Коваленко Дмитрий Кагарлицкий в касание с острого угла отправил шайбу в сетку, 1:0.

В середине второго периода шайба влетела в ворота Билялова — Брендон Лайпсик попал точно в «домик», между щитков вратаря хозяев, 1:1. «Металлург» вновь перехватил инициативу и вскоре вышел вперед, когда на добивании отличился Анатолий Никонцев, 1:2.

И в третьем периоде работы у Билялова было невпроворот, он раз за разом выручал хозяев. За две минуты до конца «Ак Барс» снял вратаря и вшестером бросился на последний штурм. За полминуты уральцы остались вчетвером и забили в пустые ворота, 1:3. Двенадцатая подряд победа «Металлурга», второе кряду поражение «Ак Барса».

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1). Шайбы забросили: Кагарлицкий (20) — Лайпсик (29), Никонцев (35), Зернов (60). Штраф: 4-6.

«Ак Барс»: Билялов. Хенкель — Кэмпфер, Лукоянов — Воронков — Дыняк; Юдин — Журавлев, Кагарлицкий — Галимов — Коваленко; Адамчук — Лямкин, Уил — Линдхольм — Тарасов; Рукавишников, Панюков — Сафонов — Петров, Кателевский.

После 16 матчей в активе казанцев стало 22 очка, четвертое место. В следующем туре 10 октября «Ак Барс» в столице Казахстана Нур-Султане встретится с «Барысом».