16+

«Ак Барс» проиграл минскому «Динамо»

В очередном домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» сегодня проиграл минскому «Динамо» в овертайме со счетом 3:4.

Тренерский штаб хозяев сделал ряд кадровых замен. В состав после восстановления от травмы вернулся нападающий Кирилл Панюков, он заменил в четвертом звене Даниила Тарасова. В третьем звене сыграл Никита Дыняк, он заменил Джордана Уила. Вернулся также голкипер Тимур Билялов, пропускавший последние два матча. Он был в запасе, а ворота хозяев вновь защищал Игорь Бобков.

В первом периоде хозяева сразу же перевели игру в зону «Динамо», но быстро оказались в меньшинстве. Отбились, едва не забили, когда в меньшинстве убежал один на один Дмитрий Кагарлицкий, и сами получили возможность сыграть в большинстве. И тоже безрезультатно.

А при игре в формате «четыре на четыре» минчане реализовали быструю контратаку, Маттиас Теденбю преуспел на добивании, 0:1. И только за 57 секунд до первого перерыва в ходе затяжной атаки казанцы отквитали пропущенную шайбу. Идеальная передача Артема Галимова из-за ворот на подоспевшего Николая Коваленко, бросок в касание — 1:1. Ничья, хотя броски в створ ворот 17-3.

Во втором периоде преимущество «Ак Барса» вновь не вызывало сомнений. Поэтому гол Ильи Сафонова был вполне логичным — форвард отличился на добивании, 2:1. А вот вторая шайба минчан после четвертого в матче броска в створ ворот, логичной не была, но стала фактом. Кирилл Воронин преуспел на добивании, 2:2.

Но не прошло и двух минут, как Никита Дыняк вновь вывел хозяев вперед, мимо пустого угла форвард не промахнулся, 3:2. Должен был вскоре забивать Пер Линдхольм, но попал швед в перекладину.

В начале третьего периода Бобков отдал шайбу прямо на клюшку форварда гостей Ильи Усова, чем тот воспользовался, 3:3. «Динамо» перехватило инициативу. Так и доиграли до овертайма, который не продлился и полминуты, пока выход один на один не реализовал Теденбю, 3:4. Четвертая подряд победа «Динамо».

«Ак Барс» (Казань, Россия) — «Динамо» (Минск, Белоруссия) — 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1). Шайбы забросили: Коваленко (20), Сафонов (24), Дыняк (35) — Теденбю (14, 61), Воронин (33), Усов (43). Штраф: 4-12.

«Ак Барс»: Бобков. Хенкель — Кэмпфер, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Юдин — Журавлев, Кагарлицкий — Галимов — Коваленко; Адамчук — Лямкин, Воронков — Сафонов — Дыняк; Рукавишников, Панюков — Линдхольм — Петров; Кателевский.

После 15 матчей в активе казанцев стало 21 очко, четвертое место. В следующем туре 7 октября «Ак Барс» примет на своем льду лидера восточной конференции «Металлург» (Магнитогорск).