16+

Камила Валиева победила в произвольной программе, Россия — чемпион ОИ в командном турнире

Сборная России по фигурному катанию официально стала олимпийским чемпионом в командном турнире Олимпиады в Пекине. Камила Валиева завершила турнир уверенной победой в произвольной программе среди женщин одиночниц.

Ранее мы сообщали, что еще до проката Валиевой победа Анастасии Мишиной и Александра Галлямова в произвольной программе парного катания и второе место Виктории Синициной и Никиты Кацалапова в произвольной программе танцев на льду принесли России досрочную победу в соревнованиях.

Камила Валиева, как и накануне, без ошибок исполнила произвольную программу, одержав уверенную победу. Она набрала 178,92 балла. Спортсменка исполнила четверные сальхов и тулуп, тройной аксель, но упала с четверного тулупа во второй половине программы.

Ее отрыв от второго места составил 30 баллов. Второе место заняла японка Каори Сакамото. Третье место у канадской фигуристки Маделины Скиза.

Женщины. Произвольная программа. После двух выступлений

1. Камила Валиева (Россия) — 178,92.
2. Каори Сакамото (Япония) — 148,66.
3. Маделин Скиза (Канада) — 132,04.
4. Карен Чен (США) — 131,52.
5. И Чжу (Китай) — 91,41.

В итоговой таблице командного турнира сборная России опередила США на 9 очков. Третье место заняли японцы.

Командный турнир. Итоговая таблица

1. Россия — 74 очка.
2. США — 65.
3. Япония — 63.

Блестящее выступление Камилы Валиевой и доминирующая победа сборной России по фигурному катанию в командном турнире были омрачены странными решениями тренерского штаба, которые могут иметь негативные последствия для более статусных соревнований в личном зачете. Подробнее — в обзоре спортивной редакции ИА «Татар-информ».

Далее в фигурном катании Олимпиады начинаются личные соревнования. Уже завтра с короткой программой выступят мужчины, а Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова выйдут на лед с короткой программой 15 февраля.