news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камиль хазрат Самигуллин считает «закон Яровой» ущемлением прав мусульман

По словам муфтия Татарстана, и его коллеги из других регионов, и рядовые мусульмане выражают обеспокоенность.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Рамис Латыпов). Председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» выступил с критикой так называемого «закона Яровой».

Напомним, одобренный Государственной Думой «антитеррористический пакет» поправок, предложенный Ириной Яровой и Виктором Озеровым, запрещает ведение миссионерской деятельности вне культовых зданий. Сегодня проект пакета поправок рассмотрит Совет Федерации.

Закон не повредит тем, против кого он направлен, – террористам и представителям нетрадиционных религиозных течений, поскольку все они уже ушли в интернет и ведут миссионерскую деятельность в Сети, считает муфтий Татарстана. Закон будет мешать традиционному исламу и традиционным проповедникам.

«Например, обряд имянаречения мы проводим дома. Никах по традиции всегда читался в доме невесты. Это тоже религиозный обряд, по-другому никак не назовешь. Меджлисы на третий, седьмой день все проходят дома. Это тоже религиозные мероприятия, так как там читается Коран и произносятся проповеди. По этому закону можно предъявить претензии, если человек соберет гостей и проведет ифтар у себя дома», – констатировал Камиль хазрат.

По мнению собеседника агентства, данный закон может быть только на руку нетрадиционным течениям, которые выступают против некоторых традиционных обрядов мусульман. Что же касается мечетей, то все проповеди в республике стандартные, утвержденные Духовным управлением мусульман.

Муфтий считает, что «антитеррористический пакет» поправок подготовлен в спешке и не обдуман.

«Если ко мне приехали родственники, что мне делать? Пойти в мечеть? Если мечети не хватает? Или мы в пути и надо помолиться? Иногда мы на заправках совершаем омовение и молимся, потому что мы должны читать намаз пять раз в день. Ведь не во всех регионах есть мечети. Этот закон будет мешать нам. Это ущемление наших прав и унижение мусульман. Это абсолютно необдуманное решение. Следует задуматься и пересмотреть его», – считает глава ДУМ РТ.

В качестве еще одного примера муфтий упомянул прошедший на стадионе Kazan-Arena республиканский ифтар, где собрались 10 тыс. мусульман. «Мечети такой вместимости у нас нет, тем более нет возможности накормить людей», – подчеркнул он.

Камиль хазрат Самигуллин заявил, что и его коллеги из других регионов, и рядовые мусульмане выражают обеспокоенность по этому поводу. Духовное управление мусульман РТ в настоящее время готовит письма и соответствующее заявление.

«Позитивного ничего нет. Многие наши обряды ставятся под вопрос. Вплоть до похорон – там тоже читаются молитвы, иногда это происходит рядом с кладбищем. Если все это попадет под этот закон, то я даже и не знаю, как на это реагировать и что будет дальше», – подытожил муфтий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2