news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из Казани могут запустить скоростной поезд через Ульяновск до Самары

Из Казани могут запустить скоростной поезд через Ульяновск до Самары
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Татарстан, Ульяновская и Самарская области ведут переговоры об открытии железнодорожного сообщения Казань – Буинск – Ульяновск – Димитровград – Тольятти – Самара. Об этом сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских на встрече с руководителями СМИ «Татмедиа».

«В прошлом году в Москве состоялся форум, где в топ-100 вошел проект по запуску скоростного поезда по маршруту Казань – Буинск – Ульяновск – Димитровград – Тольятти – Самара», – рассказал Русских, отвечая на вопрос «Татар-информа».

Уже есть договоренность с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым о подготовке технико-экономического обоснования этого проекта, отметил он.

Кроме того, по словам губернатора, в дальнейшем в этот маршрут планируется включить особую экономическую зону «Алабуга» и Уфу.

«Прилагаем все усилия, чтобы проект был реализован. Думаю, что этот маршрут будет не только пассажирским, но и грузовым. Он может серьезно улучшить экономику наших промышленных регионов», – подчеркнул Русских.

Руководители изданий «Татмедиа» побывали в Ульяновске, где посетили объекты, связанные с национальной культурой и СМИ. Сегодня состоялась их встреча с губернатором Ульяновской области. В состав делегации татарстанских СМИ вошли главные редакторы ИА «Татар-информ», газет «Шэхри Казан», «Казанские ведомости», журналов «Магариф, «Татарстан» и других изданий.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2