news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иван Гущин опроверг сообщения о разрушении в Казани старинной брандмауэрной стены

Специалисты установили, что конструктив брандмауэрной стены в ходе работ не затронут, стена остается в прежнем состоянии.

Иван Гущин опроверг сообщения о разрушении в Казани старинной брандмауэрной стены

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Сотрудники Комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия провели проверку сообщений в соцсетях о разрушении брандмауэрной стены здания 1906 года постройки, расположенного по адресу: Большая Красная, 58б. Об этом сообщил ИА «Татар-информ» руководитель комитета Иван Гущин.

«Сотрудники комитета и Центра культурного наследия Татарстана на месте детально изучили ситуацию. По результатам осмотра территории информация о сносе и разрушении стены не подтвердилась», – отметил Иван Гущин.

По его словам, в ходе осмотра объекта было установлено, что собственник соседнего земельного участка Нурислам Шарифуллин проводит текущий ремонт кровли гаражного комплекса, примыкающего к брандмауэрной стене. В частности, был произведен демонтаж бетонных перекрытий кровли, ведутся работы по устройству деревянных стропил.

«Специалисты установили, что конструктив брандмауэрной стены в ходе работ не затронут, стена остается в прежнем состоянии», – подчеркнул руководитель комитета.

Как отметил Гущин, вопрос признания брандмауэрной стены самостоятельным объектом культурного наследия планируется рассмотреть в комплексе вместе с усадьбой Чепурина.

«Комитет выражает благодарность неравнодушным гражданам за внимание к теме сохранения памятников и исторической среды», – подчеркнул руководитель комитета.

Ранее «Татар-информ» сообщало, что помощник Президента Татарстана Олеся Балтусова призвала поставить на охрану брандмауэрную стену в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2