news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Итальянский министр: Пять стран ЕС выступили против потолка цен по газу, три колеблются

Читайте нас в

15 стран Евросоюза высказались за введение потолка цен на газ, три готовы ограничить цены только на российское топливо, сообщает ТАСС со ссылкой на министра по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани.

Он подчеркнул, что лимит поддержан большинством стран, и это важно, так как позволило перейти к подготовке документа. Однако не все члены ЕС единодушны в этом решении.

«Три страны предпочли бы потолок цен только для российского газа. Пять стран выступают против или нейтральны по этому вопросу», — перечислил Чинголани, добавив, что еще три страны колеблются, хотя и могут поддержать решение ЕС, если оно выполнимо.

Ранее Президент РФ Владимир Путин отметил, что отказ от российского газа не поможет Европе справиться с экологическими проблемами. К тому же Москва не планирует продавать топливо по невыгодным ценам.

news_right_1
news_right_2
news_bot