news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исламский банкинг призвали взять за основу при внедрении новых финансовых систем

При внедрении в российскую практику альтернативных финансовых систем за основу необходимо взять одну из самых «привлекательных, эффективных и достаточно разработанных моделей» – исламский банкинг, считает экономист Ильяс Зарипов. Современная ситуация в России предпочтительна для привлечения исламских инвестиций, отмечает он в статье для «Российской газеты».

Ориентироваться следует на исламские финансы, то есть «бизнес с соблюдением ограничений, налагаемых исламским правом, созданный с учетом требований шариата», считает эксперт. Развивать инвестиционное сотрудничество с исламскими странами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии он призвал по нескольким направлениям. Среди них: привлечение инвестиций в российскую экономику в халяльные проекты, взаимодействие с исламскими финансовыми институтами, участие российского бизнеса в проектах на территории государств ОИС и другие.

«В распоряжении исламских инвесторов в мире находится около 500 млрд долларов ликвидных средств, часть из которых могла быть привлечена в российскую экономику и полностью заместила бы финансовые источники западных стран, недоступные из-за санкций», – считает Зарипов.

Напомним, Татарстан вошел в число регионов, где планируют провести эксперимент по внедрению банкинга, основанного на принципах шариата, подробнее – по ссылке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2