news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин посетил мюзикл детской театральной студии «Апуш»

Актеры детской татарской театральной студии «Апуш» выступили с мюзиклом «Абугалисина», поставленному по произведению просветителя, ученого, писателя, этнографа Каюма Насыри. Представление в КЦ «Чулпан» посетил мэр Казани Ильсур Метшин. После спектакля он вручил творческому коллективу корзину цветов, пообщался с воспитанниками студии за кулисами и пообещал найти студии новое место для репетиций.

«Наверное, нет детей счастливее. Сейчас в трех студиях занимаются около 100 ребят, также недавно прошел дополнительный кастинг на обучение в КЦ „Чулпан“. Желающие заниматься в студии звонят каждый день, ждут кастинг в „Апуш“», — сказала она.

«Поможем, найдем место», — приводит слова градоначальника пресс-служба мэрии Казани.

Замглавы Исполкома Казани Гузель Сагитова напомнила, что в сентябре юные актеры собираются выступить с этим спектаклем на конкурсе «Театральное Поволжье». Кроме того, скоро коллектив театральной студии отправится в Пермь, где представит другую постановку «Волшебные сны Апуша». Метшин пожелал артистам удачи.

Самые первые занятия «Апуш» прошли на базе культурного центра «Сайдаш» 9 марта 2022 года. По словам руководителя студии Алии Файзрахмановой, главными целями педагогов являются воспитание у детей любви к татарскому языку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2