news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спектакль «Волшебные сны Апуша», победивший в «Театральном Приволжье», сыграют в Перми

Спектакль «Волшебные сны Апуша» («Апушның тылсымлы төшләре») казанской детской театральной студии «Апуш» 19 апреля будет показан в Перми на церемонии награждения победителей фестиваля «Театральное Приволжье». Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал начальник отдела по работе со СМИ и общественными организациями Министерства культуры Татарстана Айрат Файзрахманов.

«Мы едем туда большой делегацией. Осознаем, что Пермь – это большой театральный центр, и мы рады такому взаимному дополнению, сотрудничеству», – подчеркнул Файзрахманов.

Спектакль «Волшебные сны Апуша», напомним, 27 марта в онлайн-трансляции и онлайн-голосовании между городами-участниками был признан лучшим в номинации «Детские театральные коллективы» среди спектаклей из 14 регионов Приволжского федерального округа.

Постановка получила и еще два главных приза – за лучшее музыкальное оформление и за лучшую мужскую роль (награда досталась татарстанскому школьнику Амиру Исрафилову, сыгравшему главную роль в спектакле). Победителем в номинации «Молодежные театральные коллективы» стал спектакль «Вдовы», представленный коллективом из Самарской области.

Спектакли и коллективы, занявшие в обеих номинациях три первых места, представят свои спектакли на сцене в Перми во время официальной церемонии награждения. Фестиваль «Театральное Приволжье», отметим, проводится с 2019 года. В этом году его участниками стали 8668 человек — это вдвое больше, чем в прошлом, отмечают организаторы. Пермь, которая в этом году отмечает свое 300-летие, впервые примет торжественную церемонию награждения лауреатов и победителей фестиваля – с 18 по 20 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2