news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильшат Гафуров предложил создать Ассоциацию школ «Адымнар»

В Татарстане с прошлого года реализуется проект создания сети полилингвальных образовательных комплексов.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров предложил создать Ассоциацию школ «Адымнар». Об этом руководитель вуза заявил на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

«Полилингвальные школы Казани и Елабуги – это разный уровень подготовленности преподавательского состава. Есть, наверное, необходимость создать Ассоциацию школ “Адымнар”, чтобы все вопросы обсуждались в кругу однотипных школ. Пока у нас две полилингвальные школы. Могли бы в эту ассоциацию включить и гимназии, которые находятся при высших учебных заведениях», – сказал Гафуров.

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин поддержал это предложение и отметил необходимость проработки вопроса. «Создать ассоциацию можно, обеспечить ее работу будет проще, чем вести работу Ассоциации школ РАН. Две полилингвальные школы есть, в следующем году откроется комплекс в Набережных Челнах, затем в Нижнекамске, Альметьевске. И школы при вузах – это поддерживается. Думаю, мы этот вопрос обсудим», – подчеркнул он.

Депутат Госсовета и директор казанского комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию» Айдар Шамсутдинов заметил, что перед полилингвальными школами ставятся задачи на порядок сложнее, чем перед другими общеобразовательными учреждениями.

«Полилингвальное образование рассматривает не просто изучение языков, а выступает за то, чтобы язык становился средством организации как учебного, так и воспитательного процесса, средством постижения других предметных областей. Поэтому сегодня и в билингвальной, и полилингвальной траектории язык рассматривается как средство обучения», – заключил он.

В Татарстане с 2019 года реализуется проект создания полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар», призванных стать моделью современной школы, обеспечивающей конкурентоспособное образование на русском, татарском и английском языках. Проект инициировал Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

В этом году в республике открылись первые два полилингвальных комплекса: «Адымнар – путь к знаниям и согласию» в Казани и «Адымнар – Алабуга» в Елабуге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2