news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Рахматуллин: «Сочи Автодром» на сегодняшний день – самая удачная для меня трасса»

В выходные татарстанский пилот, лидер в своем классе, примет участие в 4-м этапе РСКГ.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Трасса «Сочи Автодром» – на сегодняшний день не только самая интересная и современная, но и самая удачная для него, считает татарстанский пилот Ильдар Рахматуллин. 11 и 12 июля он примет участие в 4-м этапе Российской серии кольцевых гонок, который пройдет на автодроме Kazanring. Двукратный вице-чемпион Европы по ралли-кроссу Ильдар Рахматуллин является одним из лидеров класса «Туринг-Лайт».

«Дома выступать приятнее и комфортнее, это родная трасса, - отметил пилот. - «Сочи Автодром» на сегодняшний день – самый интересный, современный и длинный. Для меня это самая удачная трасса, которая подходит под автомобиль. Мне она по душе, поэтому получилось показать там результат».

Руководитель РСКГ Олег Петриков обратил внимание на то, что автодромы, подготовленные для проведения этапов Формулы 1, отличаются в том числе наличием длинных прямых участков. «Для Формулы 1 эти прямые нужны, нам же необходимы немного другие трассы. Но наши участники уже адаптировались к этому автодрому», - заметил он.

Второй сезон Ильдар Рахматуллин выступает на автомобиле Renault Twingo. По словам пилота, машина очень надежная. «С Renault мы работаем седьмой год, и выбор автомобиля был принципиален. Были сделаны определенные инженерные доработки. Главное, он надежный», - сказал И.Рахматуллин. О.Петриков подтвердил это, подчеркнув, что за два сезона не было ни одного технического схода.

Говоря о конкуренции в классе «Туринг-Лайт», участники пресс-конференции отметили, что она очень высока.

«По очкам видно, что группа плотная. Каждый из первой пятерки может выиграть. Система начисления очков такова, что один сход может сильно повлиять на место в турнирной таблице. Перед этапом в Сочи лидером был другой пилот, я был пятым. Две удачные гонки, и мы с ним поменялись местами – теперь он пятый, а я первый. Нужна стабильность: доезжать каждую гонку и собирать максимум очков», - отметил Рахматуллин.

Руководитель РСКГ в свою очередь обратил внимание на то, что совместно с РАФ для пилотов подготовлен небольшой сюрприз – на заключительном этапе в Сочи при начислении очков будет применен коэффициент 1,5. Таким образом, приехавший первым получит не 25, а больше очков.

«Так что последний этап будет зрелищным. Предыдущий этап в Сочи поразил плотностью участников, особенно в «Туринг-Лайте», - добавил Петриков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2