news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Петриков: «На этапах РСКГ в Казани мы собираем самое большое количество участников»

По словам руководителя РСКГ, в этом году увеличилось число пилотов, участвующих в чемпионате и Кубке России по кольцевым гонкам.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). На этапах Российской серии кольцевых гонок, которые проходят в Казани, собирается наибольшее количество участков. На это обратил внимание на сегодняшней пресс-конференции, проведенной ИА «Татар-информ», руководитель РСКГ Олег Петриков. Напомним, 11-12 июля на автодроме Kazanring пройдет 4-й этап соревнований. Предполагается, что он соберет более 60 спортсменов в пяти гоночных классах.

Российская серия кольцевых гонок – официальное название профессиональных кольцевых соревнований с 2014 года. В РСКГ входят чемпионат и Кубок России.
«Нам радостно приезжать в этот город, потому что нас всегда здесь хорошо встречают. Вчера на пре-пати пришли много жителей Казани, в том числе с детьми», - отметил Олег Петриков.

«В чемпионате и Кубке России участвуют много татарстанских пилотов. Это нас очень радует. И на этапах в Казани мы собираем самое большое количество участников», - подчеркнул спикер, добавив, что больше всего пилотов в классе «Национальный», там выступают более 26 человек. «На этот этап будет заявлено, думаю, около 30 автомобилей», - уточнил руководитель РСКГ.

Он также рассказал, что в этом году к классам «Туринг», «Туринг-Лайт», «Суперпродакшн» и «Национальный» добавился юниорский. Юниорское первенство РСКГ проводится в пять этапов. На данный момент лидером здесь является Глеб Кузнецов, ближайший его соперник – Юлия Струкова.

Кроме того, на этом этапе добавился класс MitJet: в нем участвуют специально построенные построенные прототипы, внешне напоминающие известные спортивные машины. «Этот монокласс был развит давно, во Франции. В Россию ввтомобили этого класса были привезены четыре года назад. На нынешнем этапе будут участвовать новые машины, привезенные в Россию в этом году», - пояснил О.Петриков.

Вход на соревнования, которые будут проходить два дня: в субботу и воскресенье, бесплатный. Заезды будут транслироваться в интернете – на Sportbox.ru и на официальном сайте РСКГ.

В целом, по словам Петрикова, в этом сезоне удалось не только не уменьшить число участков, но и увеличить его.

«Промоутером гонок SMP Racing зимой была разработана антикризисная программа, был проведен ряд встреч с компаниями-партнерами чемпионата и Кубка России. Мы смогли оставить цены на шины в том же диапазоне. Бензин, который в стране дорожает, у нас подешевел. Стартовые взносы участников мы оставили на прежнем уровне. Кроме того, была проведена работа со СМИ. Оттока участников не произошло – наоборот, их число выросло. Мы видим, что за три этапа в чемпионате участвовали 62 пилота – на 10-15 человек больше по сравнению с прошлым годом», - подчеркнул Олег Петриков. «Чемпионат и Кубок развиваются и, несмотря на финансовые сложности, прогрессируют в этом году», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2