news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Идель-хадж» провел совещание перед хаджем

Муфтий Илдус Файзов в своем выступлении подчеркнул важность миссии руководителей групп.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Сегодня в офисе Межрегионального паломнического центра «Идель-хадж» состоялось последнее всеобщее совещание перед отправкой в хадж.

Во встрече приняли участие председатель ДУМ РТ, муфтий Илдус Файзов, начальник протокольного отдела ДУМ РТ, член Совета директоров МПЦ «Идель-хадж» Ильшат Насибуллин, председатель Совета директоров паломнического центра Рустэм Гатауллин, генеральный директор «Идель-хаджа» Аяз Мингалеев, хадж-миссия, руководители групп паломников и врачи, сопровождающие хаджиев в этом году.

Аяз Мингалеев ознакомил присутствующих с проделанной работой, дал краткую информацию по программам совершения хаджа. На сегодняшний день более 90 процентов паломников получили визы, сформировано 23 группы, назначены руководители групп. Первые две группы паломников выезжают в священные земли 12 октября  из Международного аэропорта «Казань» по маршруту Казань – Стамбул – Медина – Мекка – Джидда – Стамбул – Казань.

В выступлении Аяза Мингалеева акцент был сделан на то, что бы все проповеди, уроки, проводимые хазратами, руководителями групп во время поездки и в самом Королевстве Саудовской Аравии не отличались во мнениях и фетвах с книгами, выпущенными «Идель-хадж». Напоминаем, что в этом году компанией были изданы ряд брошюр для паломников на татарском и русском языках, которые были одобрены Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.

Муфтий Илдус Файзов в своем выступлении подчеркнул важность миссии руководителей групп. «Забыв о своих нуждах, вы помогаете людям совершить 5-й столп ислама, Всевышний непременно воздаст вам за это наградой в обоих мирах» - отметил председатель ДУМ РТ. В свою очередь Илдус хазрат Файзов порекомендовал руководителям групп обратить внимание на досуг хаджиев, чтобы последние не занимались пустословием, куплей-продажей, а сосредоточились на паломничестве.

Начальник протокольного отдела ДУМ РТ Ильшат Насибуллин посоветовал рекомендовать хаджиям не брать с собой сомнительную литературу. По его словам книги, выпущенные «Идель-хадж», вполне достаточны для совершения обрядов.

Кроме того, хадж-миссия, руководители групп паломников, врачи обсудили на совещании особенности работы в КСА, сообщает пресс-центр паломнического центра.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2